Российская Информационная Сеть
1 декабря, 19:18

Microsoft разработала тачскрин с изменяемым рельефом

Microsoft разработала тачскрин с изменяемым рельефом Возможно, в обозримом будущем мы будем не только видеть, но и осязать элементы интерфейса на экранах электронных устройств.

Как стало известно из опубликованной на прошлой неделе патентной заявки, корпорация Microsoft разработала технологию тачскрина, способного менять рельеф.

Представьте себе виртуальную кнопку на экране смартфона, которую можно не только увидеть, но и ощутить как рельефный элемент. Именно такой экран позволит, возможно, создать разработка Microsoft. Как указывается в патенте, тачскрин состоит из собственно отображающего картинку экрана и второго слоя, ответственного за рельеф. На него точечено проецируется свет в ультрафиолетовом диапазоне, который заставляет специальный полимер менять форму.

The New Scientist отмечает, что это не первая попытка крупных компаний создать рельефный сенсорный экран. Аналогичные разработки есть и у Nokia, и у Disney Research , и у финской компании Senseg. Однако в них форма полимера меняется под воздействием тока разной частоты. Недостатком этой технологии является то, что экран может при определенных условиях издавать заметное гудение.

В патенте Microsoft говорится, что основное поле применения такой технологии - устройства с большими экранами, например разработанный корпорацией стол-экран Surface, а не мобильники или планшеты. Тем не менее, если технология окажется жизнеспособной, рано или поздно она доберется и до мобильных устройств. Наличие рельефных выступов, соответствующих кнопкам, позволит, в частности, сделать ввод текста на смартфонах или планшетах без механической клавиатуры куда более быстрым и удобным.

nbsp;RIN 2000-