Российская Информационная Сеть
2 декабря, 20:03

Зеленокумск: против братьев Гафуровых возбуждено УД

Зеленокумск: против братьев Гафуровых возбуждено УД При расследовании обстоятельств конфликта в Зеленокумске выявлен дополнительный факт хулиганства, по нему возбуждено отдельное уголовное дело.

27 ноября здесь повздорили казаки и приезжие жители Чечни. Массовой драки удалось избежать чудом, но без стрельбы из травматического оружия не обошлось. 8 человек были ранены.

Новое уголовное дело возбуждено в отношении трех братьев Гафуровых, которые участвовали в событиях. В их действиях усматривают хулиганство, совершенное группой лиц, по предварительному сговору (ч.2 ст.213 УК РФ).

Двое из них в четверг задержаны. Третий - был уже задержан ранее, а сейчас арестован. Его подозревают в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

В связи с конфликтом по указанию начальника ГУВД по краю Александра Горового создана следственно-оперативная группа из числа наиболее подготовленных специалистов. Сейчас они работают на месте.

Инцидент произошел 27 ноября. Всё началось с того, что приезжие из Чечни попытались насильно усадить к себе в машину 15-летнюю местную жительницу. Девушке удалось вырваться и убежать. О произошедшем она рассказала своим родственникам и знакомым - членам одного из казачьих обществ, которые, собравшись вместе, решили самостоятельно наказать обидчиков. Напавших на девушку нашли - они и не думали скрываться. Но когда казаки приблизились, по ним открыли огонь из травматического оружия. К обеим сторонам конфликта начали стягиваться "подкрепления". В результате на грани столкновения оказались около ста человек. Массовой драки удалось избежать только благодаря усилиям местной милиции, сотрудники которой цепью стали между конфликтующими сторонами. В результате происшествия несколько человек были задержаны, а по факту случившегося началось расследование. В настоящее время уже объявлен в розыск один подозреваемый, передает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-