Российская Информационная Сеть
3 декабря, 13:03

Россия не намерена пренебрегать своей безопасностью

Россия не намерена пренебрегать своей безопасностью Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Россия разместит свои ударные комплексы и ядерное оружие, если ей не позволят участвовать в западной системе противоракетной обороны.

Он также добавил, что россияне должны обеспечить безопасность своей страны, если ее предложения будут отклонены, и у ее границ появятся новые угрозы.

Дмитрий Медведев направил вчера аналогичное предупреждение, выступая с ежегодным обращением к нации.

Подробнее о настроениях в России в репортаже нашего корреспондента Мухаммада Хасана из Москвы.

Наступательные и оборонительные ракеты, как и связанные с ними соглашения, снова в центре внимания.

Все это было основой отношений России с Западом. Но спокойствие этих отношений может быть нарушено заявлениями премьер-министра России Владимира Путина, которые он сделал во время интервью одному из информационных телеканалов.

ВЛАДИМИР ПУТИН, премьер-министр России: Но если на наши предложения будут даны только отрицательные ответы и, более того, возле наших границ появится дополнительная угроза, то Россия просто обязана будет обеспечивать свою безопасность разными способами: устанавливать новые ударные комплексы, создавать новые средства ракетно-ядерной техники.

Путин, тем самым, заставил мир услышать то, что не было услышано во время вчерашнего обращения Президента Медведева с посланием Федеральному Собранию.

Поэтому кажется, что слова Путина продолжают иметь больший резонанс, чем сказанные ранее слова Медведева.

В этих высказываниях наблюдатели усмотрели раздражение России, вызванное затягиванием США ратификации нового договора по СНВ.

ИВАН САФРАНЧУК, директор российского представительства международного Центра оборонной информации: Россия сотрудничает с Западом и США по многим вопросам, в частности по Ирану и Афганистану. Но сейчас послание очевидно - без учета интересов России дела не пойдут.

Хозяин Кремля и его американский коллега хотели ратифицировать соглашение. Но Сенат США встал на их пути. В результате отношения между странами могут скатиться на уровень времен Путина.

МУХАММАД ХАСАН, корреспондент телеканала Al Jazeera Arabic: После саммита Россия-НАТО в Лиссабоне прошло немного времени. Эта встреча внушала оптимизм по поводу положительного развития отношений между сторонами. Тем не менее, Россия подчеркнула свою позицию, указав, что противоракетный щит все еще является препятствием.

nbsp;RIN 2000-