Российская Информационная Сеть
4 декабря, 11:11

Сеул ответит ударом с воздуха в случае новой атаки Пхеньяна

Сеул ответит ударом с воздуха в случае новой атаки Пхеньяна Южная Корея предпримет "ответные действия" с использованием военной авиации в случае новой атаки со стороны КНДР.

Об этом заявил новый министр обороны Южной Кореи Ким Хван Чин, выступая в парламенте на слушаниях по утверждению своей кандидатуры, передает Associated Press.

"В случае атаки противника на нашу территорию, мы отплатим той же монетой, чтобы исключить возможность новых провокаций", - сказал Ким Хван Чин. По мнению министра обороны, КНДР будет сложно вести "полномасштабную войну" из-за слабости своей экономики и озабоченностью относительно плана передачи власти от лидера страны - Ким Чен Ира его сыну - Ким Чен Уну.

Напомним, 23 ноября оба государства Корейского полуострова оказались на грани военных действий. Согласно официальной версии, около 08:30 мск армия КНДР провела артобстрел одного из южнокорейских приграничных островов с населением около 1 тыс. 300 человек. В ответ на артобстрел Южная Корея открыла огонь из самоходных гаубиц и подняла в воздух истребители F-16. Власти КНДР, однако, заявляют, что Южная Корея первой начала артиллерийский обстрел территории Северной Кореи, выпустив по позициям КНДР несколько десятков артиллерийских снарядов. Согласно версии Пхеньяна, огонь по северокорейским территориям начался в 07:00 мск, на что "Корейская народная армия незамедлительно ответила решительными действиями".

Тогда жертвами артиллерийского обстрела южнокорейского острова Йонпхендо стали четыре человека, в том числе двое мирных жителей, еще более 10 получили ранения. Десятки домов на острове были разрушены.

nbsp;RIN 2000-