Российская Информационная Сеть
5 декабря, 10:37

В Египте ввели должность смотрящих за акулами

В Египте ввели должность смотрящих за акулами Египетские власти предпринимают дополнительные меры для защиты от акул. По новым инструкциям, отели и дайвинг-центры введут в штат специальных сотрудников. Они будут вести постоянное наблюдение и сообщать о приближении акул.

Кроме того, категорически запрещается прикармливать акул мясом, как это часто делают любители подводного плавания. Все дайверы также должны будут пройти инструктаж по тому, как вести себя при встрече хищницами, сообщил телеканал "Россия - 24".

Все эти меры вводятся после серии нападений акул на этой неделе на туристов из России и Украины. Все пострадавшие получили серьезные травмы.

30 ноября и 1 декабря в Красном море в зоне египетского курортного города произошли три не связанных между собой случая атаки людей акулами. Причем, как рассказывают россияне, среди которых москвичка, жительница Подмосковья и турист из Санкт- Петербурга, все они плавали недалеко от берега, не заплывая за буйки. Нападения каждый раз происходили неожиданно и стремительно. В результате атак туристы получили тяжелые травмы рук и ног.

Длиннокрылая акула, хоть и считалась в истории "грозой морей и потерпевших кораблекрушения", не относится к разряду особо опасных для людей. Она почти никогда не подходит к берегам. Пищу ее составляют, главным образом, различные рыбы, в частности, тунец, кальмары, иногда моллюски, а также любые доступные отбросы с камбузов проходящих судов. Случаи нападения на людей крайне редки. Как считают ихтиологи, неконтролируемый вылов в море рыбы, которая служит основным источником питания морских хищников, вынуждает акул в поисках корма подходить ближе к прибрежной полосе.

nbsp;RIN 2000-