Российская Информационная Сеть
5 декабря, 15:41

Очередной жертвой акулы в Египте стала немка

Очередной жертвой акулы в Египте стала немка Туристка из Германии стала жертвой очередного нападения акулы в египетском курортном городе Шарм-эш-Шейх в районе Наама-Бей.

Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на данные египетского интернет-портала "Масрави", от укусов хищного животного и потери крови женщина скончалась.

Нападение на иностранную туристку произошло на следующий день после отмены египетскими властями запрета на купание в Красном море в акватории Шарм-эш-Шейха, введенного в среду,1 декабря, после целого ряда нападений акул на отдыхающих у берега. Известно, что в ходе поисковых работ, организованных Минэкологии и Минтуризма Египта, были отловлены две хищницы.

Специалисты исследовали их, чтобы подтвердить факт нападения именно этих животных на туристов. Дальнейшие поиски акул оказались безрезультатными, и администрация Южного Синая в субботу, 4 декабря, приняла решение разрешить купание в Красном море.

Между тем, в тот же день вечером в египетских СМИ появилась информация о том, что, как минимум, одна акула, нападавшая на отдыхающих в Шарм-эш-Шейхе, не была поймана и по-прежнему угрожает жизни и здоровью иностранных граждан.

Как ранее сообщал "Росбалт", представители египетской неправительственной организации Ассоциация защиты и сохранения окружающей среды Хургады накануне уже выступили с предостережением о том, что угроза нападения акул на купающихся в Красном море туристов по-прежнему высока в Египте, так как в Шарм-эш-Шейхе были убиты не те хищники, которые напали на россиян.

Как сообщили эксперты, снимки убитых акул и фотографии той, что нападала на людей, сделанные незадолго до атак, показывают, что это были разные рыбы. У акулы-убийцы есть характерное повреждение плавника, а у отловленных хищниц - нет.

По оценкам экологов, за последние шесть лет в Красном море были идентифицированы только 11 особей длиннокрылых акул размеров, соответствующих описаниям пострадавших, - 2,5-3 м.

Однако ранее министерство здравоохранения АРЕ заявило, что пойманная акула полностью соответствует описаниям очевидцев происшествий, в которых сильное пострадали трое россиян и украинский турист. В итоге закрытые накануне пляжи были открыты.

Напомним, акула напала на нескольких туристов. Инциденты произошли в районе от мыса Насрани до залива Наама. Один украинец и трое российских туристов получили тяжелые травмы. Как рассказывают очевидцы, прежде чем напасть, людоед сделал несколько кругов вокруг своих жертв.

При этом, в отелях Шарм-эль-Шейха свободных мест нет. Инциденты не нанесли большого ущерба туристической отрасли. Правда пустуют дайвинг-центры, аттракционы на воде перестали пользоваться популярностью. Владельцы отелей считают, что вскоре все страхи забудутся. На Рождество и Новый год ожидается большой приток туристов. Однако, еще один подобный случай, и урон туристической отрасли будет непоправимый, поэтому египетские власти делают все, чтобы предотвратить подобные инциденты.

nbsp;RIN 2000-