Российская Информационная Сеть
5 декабря, 16:29

Кучма называл Лужкову условия возвращения Севастополя

Кучма называл Лужкову условия возвращения Севастополя Кучма называл Лужкову условия возвращения Севастополя России.

Сайт WikiLeaks опубликовал донесение посла США на Украине Джона Теффта, написанное после встречи дипломата с экс-президентом страны Леонидом Кучмой. Перевод документа опубликован на сайте журнала "Русский репортер".

Встреча прошла незадолго до выборов президента Украины в начале 2010 года. Кучма, согласно донесению дипломата, рассказал ему о том, как обсуждал с Юрием Лужковым перспективы возвращения Севастополя России. Бывший президент сказал бывшему мэру Москвы, что Украина согласится передать России город, если США возвратят России купленную в конце 19 века Аляску, а сама Россия вернет Германии Калининград (Кенигсберг), а Японии - Курильские острова.

Также в беседе Кучма выражал уверенность в том, что на президентских выборах победит Виктор Янукович, а среди молодых украинских политиков выделил Арсения Яценюка. Кроме того, посол сделал выводы, что Леонид Кучма невысокого мнения о Черноморском флоте РФ.

Это не первый опубликованный WikiLeaks документ, относящийся к взаимоотношениям России со странами ближнего зарубежья. Так, на сайте можно найти служебную записку посла США в Азербайджане, где рассказывается, в частности, о том, как пьяный министр обороны РФ Анатолий Сердюков признался в поставках оружия Армении. У представителей азербайджанского министерства обороны этот документ вызвал сомнения.

nbsp;RIN 2000-