Российская Информационная Сеть
5 декабря, 19:42

Развитие мелиорации - одна из главных задач АПК РФ

Развитие мелиорации - одна из главных задач АПК РФ Развитие мелиорации - одна из главных задач АПК России и стратегическая цель соответствующей федеральной целевой программы (ФЦП).

Проект её концепции был рассмотрен сегодня на заседании коллегии Минсельхоза РФ под руководством министра сельского хозяйства Елены Скрынник.

По словам министра, реализация ФЦП "Развитие мелиорации сельхозземель России на период до 2020 года" не только позволит снизить риски гибели сельхозкультур от неблагоприятных природно-климатических условий, повысить их урожайность, но и в целом будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности страны, повышению конкурентоспособности, рентабельности и устойчивости сельскохозяйственного производства в любой по климатическим условиям год.

Ранее Е.Скрынник сообщила, что общая стоимость программы, которая будет реализована в два этапа (2012-2016 гг и 2017-2020 гг), оценивается в 800 млрд руб, передает ИА "Казах-Зерно".

Программа предусматривает инновационный вариант развития мелиоративного комплекса. Суть данного подхода заключается в том, что достижение целевых показателей программы будет осуществляться за счет приоритетного роста продуктивности мелиорируемых земель, а не их площадей.

На заседании было отмечено, что в настоящее время доля мелиорируемых земель в России составляет только 7,5 проц от общей площади пашни, в то время как в передовых странах это не менее 30 проц (в США - 39 проц, в Китае - 55 проц, Англии - 80,3 проц, Германии - 44,7 проц).

Кроме того, реализация программы позволит к 2020 г получить на мелиорированных землях 18,5 млн т овощей (свыше 80 проц от потребности), 10,5 млн т зерна, 46,8 млн т кормов (36 проц).

nbsp;RIN 2000-