Российская Информационная Сеть
6 декабря, 17:27

Путина и Берлускони связывают особые отношения

Путина и Берлускони связывают особые отношения Тесные отношения между российским и итальянским премьерами Владимиром Путиным и Сильвио Берлускони стали предметом особого обсуждения после разоблачений WikiLeaks.

Итальянская La Stampa в подтверждение чрезмерно близкого общения глав правительств пишет о случае, произошедшем на охоте на даче Путина.

Российский премьер, пригласивший своего итальянского коллегу в гости, настоял на том, чтобы они отправились на охоту только вдвоем. "Сильвио надел меховую шапку, и пошел вместе с Путиным гулять по снегу. Они говорили, строили планы, решали что-то, пока мимо не промелькнула тень. Путин вскинул ружье и выстрелил. Он убил оленя с одного выстрела. Достав большой нож, он вскрыл оленю грудную клетку, извлек сердце и протянул его гостю в знак братской дружбы. И очень расстроился, когда увидел, что гость побледнел и рухнул, как стена в Помпеях", - цитирует InoPressa

Из депеш американских дипломатов, опубликованных WikiLeaks, также следует, что Путин с семьей нередко бывает на вилле Берлускони на Сардинии с "ответными визитами". "Личные отношения между премьер-министром Владимиром Путиным и Сильвио Берлускони являются одним из ключевых элементов в отношениях Италия-Россия", - пишет итальянская газета со ссылкой на американскую диппереписку.

Вашингтон, как следует из обнародованных документов, недоволен столь близким общением, так как оно, по мнению американской стороны, влияет на внешнюю и экономическую политику Италии. "Россия получает от Италии значительные экономические преимущества, доступ к ее инфраструктурам и технологиям, к ее стабильному рынку газа и нефти, к ее столь желанным товарам потребления. В обмен Россия предлагает Италии поддержку в доступе к поставкам газа и центральноазиатским рынкам", - уточняет La Stampa.

Первый секретарь итальянского посольства в Москве также отмечал, что экономические связи между странами настолько существенны, что вполне могут оказать влияние на политику. Италия экспортирует в РФ товаров более чем на десять млрд евро.

Сам Сильвио Берлускони в ответ на попавшие в прессу подозрения американских дипломатов о том, что он лично извлекает выгоду из внешней политики, заявил: "Могу поклясться моими детьми и внуками, что никогда не заработал (на внешнеполитических связях Италии) ни доллара и всегда работал на благо своей страны".

При этом он раскритиковал свои оппонентов, обвинив их в том, что сами они ничего не делают на благо государства. В то же время американские дипломаты, как следует из опубликованной переписки, ссылаются на слова друзей Берлускони, Джанни Летта и Джампьеро Кантони и пишут, что итальянский премьер политически и физически ослаблен из-за своих сексуальных, семейных и судебных скандалов, что он не доверяет даже собственным спецслужбам, пишет испанская El Pais.

nbsp;RIN 2000-