Российская Информационная Сеть
7 декабря, 13:02

Спутники ГЛОНАСС погубил излишек топлива

Спутники ГЛОНАСС погубил излишек топлива Специалисты, расследующие неудачный запуск ракеты-носителя "Протон-М" со спутниками ГЛОНАСС, назвали основную версию аварии. По мнению экспертов, причиной ЧП стало превышение массы головной части космического аппарата.

"Есть версия, что в разгонный блок ДМ-03 на космодроме Байконур залили топлива на тонну больше, чем было надо", - рассказал во вторник журналистам "Интерфакса" неназванный представитель ракетно-космической отрасли. По его словам, в момент отделения разгонного блока ракеты от ее корпуса, скорость полета была значительно меньше расчетной. Она отличалась примерно на 100 метров в секунду. По мнению собеседника агентства, это могло быть вызвано превышением предельно допустимой массы топлива, залитого сотрудниками космодрома. Вместе с тем, пока официальная версия инцидента не обнародована.

Напомним, что в воскресенье три спутника "Глонасс-М", запущенные с космодрома Байконур на ракете-носителе "Протон-М" упали в Тихом океане в полутора тысячах километров северо-западнее Гонолулу. В результате падения жертв и разрушений не последовало.

Как рассказал представитель в ракетно-космической отрасли, ракета-носитель "Протон-М" уклонилась от курса на восемь градусов, что и привело к утрате космических аппаратов. Он также отметил, что спутники предназначались для завершения формирования российской навигационной группировки ГЛОНАСС.

После инцидента президент Дмитрий Медведев поручил разобраться в причинах утраты трех спутников и провести проверку расходования средств, выделяемых на реализацию программы создания навигационной группировки. Соответствующее поручение глава государства дал генеральному прокурору Юрию Чайке и руководителю Контрольного управления администрации президента Константину Чуйченко.

Во вторник официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева сообщила, что ведомство выяснит законность расходования выделенных на ГЛОНАСС средств. "Генпрокуратура России сформировала рабочую группу во исполнение поручения президента Дмитрия Медведева для проверки законности расходования средств, выделенных на создание спутниковой системы навигации ГЛОНАСС", - заявила она.

В свою очередь, специалисты межведомственной комиссии, которая расследует инцидент, сообщили о сроках, в которые они планируют завершить проверки по данному факту. "Будем, конечно, стараться закончить работу до следующего запуска "Протона", намеченного ранее на 20 декабря. Но это совсем не самоцель - представить заключение к какой-то дате декабря. Важно действительно понять причину, чтобы подобного не повторилось впредь", - подчеркнул директор ЦНИИмаш Геннадий Райкунов, назначенный главой комиссии.

nbsp;RIN 2000-