Российская Информационная Сеть
7 декабря, 15:58

Аспирин снижает риск заболеть раком

Аспирин снижает риск заболеть раком Положительный эффект аспирина был отмечен при ежедневной дозе 57 миллиграмм
Небольшая ежедневная доза аспирина, как показывают исследования, значительно сокращает риск заболеть раком.

Исследователи Оксфордского университета утверждают, что вероятность онкологических заболеваний уменьшается, по крайней мере, на 20%.

В исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Lancet, приняли участие 25 тысяч пациентов.

Давно известно, что аспирин снижает вероятность инфаркта и инсульта, однако защитные свойства аспирина от сердечно-сосудистых заболеваний, как считается, невелики для здорового человека.

В то же время длительный прием аспирина может увеличить риск желудочного или кишечного кровотечения.

Однако недавние исследования свидетельствуют, что при оценке пользы и рисков, связанных с регулярным принятием аспирина, стоит учитывать и его способность защищать от онкологических заболеваний.

Среди пациентов, которым регулярно, в течение длительного срока давали аспирин, смертность от рака в течение испытательного срока оказалась на 25% ниже, чем у пациентов, не принимавших аспирин.

Длительный эффект

Участники эксперимента принимали аспирин в течение 4-8 лет, однако длительные наблюдения за примерно 12,5 тысячами пациентов подтвердили, что защитный эффект и у мужчин и у женщин сохранялся в течение 20 лет.

В течение 20 лет риск смерти от рака был сокращен на 20% , в том числе от рака кишечника - на 40% , рака легких на 30% , рака простаты на 10% и рака пищевода на 60%.

Результаты по другим видам рака исследователи оценить не смогли из-за незначительного числа заболеваний в контрольной группе.

Ведущий исследователь этой программы профессор Питер Ротвелл заявил, что эффективность аспирина в действительности может быть даже выше.

Как сообщается, сейчас проводятся новые масштабные исследования.

Профессор Ротвелл говорит, что не призывает здоровых людей среднего возраста немедленно начинать принимать аспирин, но говорит, что результаты исследований "склоняют к тому, что это дело стоящее".

Положительный эффект был зафиксирован при ежедневной дозе 57 миллиграммов.

Профессор Ротвелл говорит, что риск внутреннего кровотечения в среднем составляет 1:1000, и что регулярный прием аспирина увеличивает этот риск вдвое.

По его словам, в среднем возрасте этот риск мал, но значительно возрастает после 75 лет.

"Обещающие" исследования

Как считает Питер Ротвелл, имеет смысл начать принимать аспирин в 45-50 лет и делать это в течение примерно 25 лет.

Британская организация Cancer Research, занимающаяся проблемами онкологических заболеваний, назвала результаты исследований обещающими.

Тем не менее, глава отдела информации Эд Янг сказал: "Мы призываем всех, кто думает начать принимать аспирин, сначала проконсультироваться с врачом".

Профессор Питер Элвуд из унивеситета Кардифа, принимавший участие в первых исследованиях на эту тему, говорит, что каждый должен сам для себя принять решение, нужно это делать или нет.

"Аспирин должен рассматриваться в общем контексте здорового образа жизни, также как диета и физические упражнения, укрепляющие здоровье",- говорит Питер Элвуд.

Профессор Этвуд рекомендует принимать аспирин на ночь и в сочетании с кальцием, что, по некоторым данным увеличивает эффект. Кроме того. Он рекомендует запивать таблетки молоком, это поможет уменьшить раздражение желудка.

nbsp;RIN 2000-