Российская Информационная Сеть
7 декабря, 16:15

Медведеву и Путину пожаловались на РФС

Медведеву и Путину пожаловались на РФС Очередной громкий скандал разгорается в отечественном футболе в связи с переходом чемпионата России на систему "осень весна". Клубы Профессиональной футбольной лиги, возмущенные этим решением РФС, решили пожаловаться высшему руководству страны.

Команды первого и второго дивизионов единогласно поддержали идею написать открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву и председателю правительства Владимиру Путину.

Во время конференции ПФЛ, прошедшей в Москве, представитель клуба "Север" из Мурманска предложил обратиться к высшему руководству страны, написав о своем недовольстве решением Российского футбольного союза перейти на систему "осень-весна". Все делегаты конференции единогласно поддержали это предложение, так как оно "продиктовано пониманием, что в условиях продолжающегося уже четвертый год безапелляционного давления руководства РФС на футбольные клубы по этому вопросу у нас, как и у миллионов простых болельщиков, нет другого шанса быть услышанными".

"Уважаемые Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович! Обратиться к Вам, руководителям государства, завоевавшего второго декабря 2010 года право проведения грандиозного праздника футбола - чемпионата мира-2018, нас вынуждает чрезвычайная ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в российском футболе. В сентябре 2010 года РФС принял необдуманное решение о переводе соревнований на так называемую систему "осень-весна", которое не поддержали 89 клубов первого и второго дивизионов", - озвучил текст письма директор мурманского "Севера" Николай Довгоборский.

"Решение было принято в угоду интересов узкой группы лиц и ставит под угрозу не только перспективу развития, но и сам факт существования клубов и их детско-юношеских школ в подавляющем большинстве регионов страны. Прежде всего, в районах Сибири, Дальнего Востока и Урала. Полностью игнорируются интересы миллионов болельщиков, которые при новой системе будут мерзнуть на трибунах поздней осенью и ранней весной. Показательно, что из 53 федераций, входящих в УЕФА, в 13 странах, схожих с Россией по климатическим условиям, чемпионаты проводятся по ныне действующей системе "весна-осень", - приводит слова письма "Спорт-Экспресс".

Стоит отметить, что президент РФС Сергей Фурсенко, приглашенный на конференцию ПФЛ, на заседание так и не прибыл, огорчив этим главу организации Николая Толстых. "Второй раз мы приглашаем президента РФС Сергея Фурсенко. Надо прийти и пояснить людям те решения, которые принимаются. Не игнорировать, а разъяснить им, что они должны сделать. Я только сожалею, что руководитель РФС проигнорировал приглашение пообщаться с людьми, которые приехали со всей страны. Не хотел бы, чтобы это было частью некой интриги, не хочется верить, что будет продолжение", - цитирует Толстых "Чемпионат.ру".

nbsp;RIN 2000-