Российская Информационная Сеть
7 декабря, 18:21

Депутата наказали за убийство карликового пинчера

Депутата наказали за убийство карликового пинчера В Новгородской области вынесен приговор депутату Песского сельского поселения Алексею Андрееву.

Как сообщается на сайте прокуратуры региона, за убийство из хулиганских побуждений карликового пинчера и нанесение побоев его хозяйке народному избраннику присудили условный срок в два года лишения свободы.

Мера наказания была избрана с учетом того, депутат ранее не привлекался к уголовной ответственности и совершенное им преступление не относится к категории тяжких. Кроме того, суд удовлетворил иск потерпевшей на сумму в 40 тысяч рублей о выплате моральной и материальной компенсации и оплате услуг адвоката.

Инцидент, послуживший основой для уголовного дела, произошел 17 сентября 2009 года в Хвойнинском районе. Хозяйка пинчера вместе с подругой прогуливались по автодороге между деревнями Ракитино и Васильево. Проезжавший мимо Андреев остановился и высказал претензии в связи с тем, что собаку выгуливают рядом с охотничьими угодьями, принадлежащими его фирме. После этого депутат застрелил животное и толкнул его пожилую хозяйку, сломав ей руку.

В свое оправдание обвиняемый заявил, что он неоднократно обращался с просьбой не выгуливать пса рядом с охотугодьями, так как он своим лаем распугивал дичь. В первых показаниях депутат утверждал, что застрелил пинчера в целях самообороны, так как собака пыталась его укусить.

В сообщении прокуратуры отмечается, что Андрееву будет запрещено иметь оружие как судимому лицу.

nbsp;RIN 2000-