Российская Информационная Сеть
8 декабря, 19:04

Спорные вопросы Москвы и Минска остались без решения

Спорные вопросы Москвы и Минска остались без решения России и Белоруссии пока не удалось прийти к соглашению по всем спорным вопросам, касающимся работы в Едином экономическом пространстве (ЕЭП). Двусторонние переговоры по этим пунктам будут продолжены, но уже без участия первых лиц.

В среду премьер-министры России и Белоруссии Владимир Путин и Сергей Сидорский провели переговоры по согласованию спорных позиций по ЕЭП. Однако окончательных договоренностей главам правительств достигнуть не удалось, и по окончании встречи они воздержались от заявлений для прессы.

"Переговоры завершены, работа будет продолжена на экспертном уровне. Заявлений не будет. Поскольку переговоры будут продолжены, соответственно не по всем параметрам удалось договориться. Пока остаются вопросы, которые требуют продолжения переговоров", - сообщил по итогам встречи пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков, не уточнив, о каких именно вопросах идет речь.

Отметим, что перед встречей со своими белорусским коллегой Владимир Путин сообщил, что рассчитывает решить оставшиеся вопросы по формированию ЕЭП: "Очень рассчитываю на то, что сегодня в ходе наших с вами консультаций мы эти вопросы окончательно согласуем".

"Встречаемся, как и договаривались, - в связи с фактическим окончанием совместной работы над большим пакетом документов, который должен быть положен в основу Единого экономического пространства трех стран - России, Белоруссии и Казахстана", - сказал российский премьер в начале переговоров, отметив, что после достижения согласия по оставшимся вопросам "пакет по Единому экономическому пространству был запущен в реальную жизнь".

Как сообщает РИА Новости, в ходе встречи премьеры также обсудили вопрос о поставках углеводородного сырья, который является камнем преткновения в создании экономического пространства. "Есть ряд вопросов, касающихся поставок углеводородного сырья, я хотел бы, чтобы мы их обговорили и с начала года наши экономики работали эффективно", - сообщил Сидорский в начале встречи, добавив, что этот пункт должен быть улажен до конца года.

В то же время, он признал, что со стороны Белоруссии документы по формированию ЕЭП уже находятся в высокой степени готовности. "Но есть ряд вопросов, которые необходимо оговорить", - уточнил белорусский премьер. В свою очередь, первый заместитель белорусского премьера Владимир Семашко добавил, что сторонам уже удалось продвинуться по многим вопросам.

nbsp;RIN 2000-