Российская Информационная Сеть
9 декабря, 12:03

В Брянске спасают хлебопеков повышая цены на хлеб

В Брянске спасают хлебопеков повышая цены на хлеб В Брянской области цена на основные виды хлеба ржано-пшеничного составляет 12 рублей, на батон из муки пшеничной высшего сорта - 13 рублей.

Это один из самых низких показателей в России и самый низкий в ЦФО.

Об этом на пресс-конференции заявил вице-губернатор области Александр Касацкий, сообщили корреспонденту ИА "Казах-Зерно" в пресс-службе областного правительства. "В связи с неблагоприятными погодными условиями с августа начали расти цены на зерно. Это привело к тому, что с сентября 2010 года большинство предприятий хлебопечения стало работать убыточно, так как наряду с ростом цен на муку подорожали и энергоносители, упаковочный материал, сопутствующие услуги. В связи с этим хлебопекарные предприятия обратились с просьбой о пересмотре цен на вырабатываемую продукцию", - рассказал он.

Несколькими региональными службами был проведен мониторинг ситуации в отрасли. Он показал, что для достижения минимального размера рентабельности необходимо увеличение розничных цен на 2 рубля за буханку хлеба и батон. Для того, чтобы спасти предприятия отрасли от банкротства, было принято решение повысить цены на 2 рубля с 10 декабря.

Как заверил Александр Касацкий, такая розничная стоимость сохранится до сентября 2011 года. При условии хорошего урожая зерновых в следующем году, возможно, будет поставлен вопрос о снижении цены на хлебобулочные изделия.

При этом цены на социальные сорта хлеба "Столовый новый" производства ГУП "Брянский хлебокомбинат 1" и "Гусарский" ОАО "Бежицкий хлебокомбинат" сохранятся на уровне 9 и 10 рублей за буханку соответственно.

nbsp;RIN 2000-