Российская Информационная Сеть
9 декабря, 18:09

Космическая программа США зависит от "Дракона"

Космическая программа США зависит от "Дракона" Впервые в истории слетал на орбиту и успешно вернулся на Землю частный космический корабль.

За путешествием с особым интересом следили в НАСА: программу шаттлов аэрокосмическое агентство сворачивает, и может быть именно "Драконы" станут отправлять на Международную космическую станцию (МКС) грузы, астронавтов и туристов.

Мыс Канаверал, Флорида. На орбиту выводят "Дракона". Это первый в истории запуск частного космического корабля. Dragon - один из самых амбициозных проектов компании Space-Ex, такой же, как и ракета Falcon 9, которая, собственно, и доставила его в космос. Разработчики перед стартом сильно волновались. Но успокоились, как только с корабля начали поступать данные о полёте: все системы в норме, датчики работают, команды с Земли приходят без задержек, маневрирует Dragon легко и спокойно.

Два раза он обогнул Земной шар, после чего капсула на парашюте упала в Тихий океан, как и было запланировано. Миссия признана успешной.

"Это был настоящий момент восторга. Набор высоты и выход на орбиту были самыми опасными моментами этой миссии, но как только корабль их преодолел, у нас как будто гора с плеч свалилась! Просто здорово!" - восклицает генеральный директор компании Space-Ex Элон Маск.

Этого момента ждали несколько лет и в Space-Ex, и в НАСА. Впрочем, говорят, инженеры, это только начало. Впереди ещё несколько тестовых запусков - Dragon будут готовить к полётам на МКС. В идеале он должен заменить шаттлы, будет доставлять на станцию не только грузы, но и людей.

"Наш эксперимент стал реальностью. Успешный запуск показал, что сотрудничество частных и государственных компаний весьма плодотворно. Спасибо всей команде Space-Ex. Мы с нетерпением ждём следующего демонстрационного полета. С каждым испытанием мы на шаг приближаемся к конечной цели - доставке грузов на МКС", - поясняет руководитель программы частных космических полётов НАСА Алан Линденмойер.

В Space X говорят, что первые грузы на станцию они готовы доставить чуть ли не следующим летом. Контакт с НАСА уже подписан. На 12 полётов и полтора миллиарда долларов. Но эти цифры могут и увеличиться. Всё зависит от "Дракона".

nbsp;RIN 2000-