Российская Информационная Сеть
9 декабря, 19:50

WikiLeaks ставит вопрос об искренности НАТО с Россией

WikiLeaks ставит вопрос об искренности НАТО с Россией Москва ждёт от Североатлантического альянса ответов на неудобные вопросы в связи с публикациями WikiLeaks.

Министр иностранных дел Сергей Лавров потребовал разъяснений в связи с информацией о планах альянса по защите стран Балтии от России. По его словам, непонятно, "когда НАТО была искренней - когда открыто договаривалась о развитии партнёрства или когда в закрытом режиме решала несколько иные вопросы".

Ещё до опубликования секретных документов Госдеп предупреждал другие страны о неприятной информации, грубых формулировках, которые могут содержаться в материалах, но как-то без конкретики. К этому относились даже с пониманием. Потому что такого никто не ожидал.

"Естественно, у нас возникают вопросы в связи с утечками WikiLeaks о существовании плана НАТО о защите стран Балтии от РФ. Одной рукой НАТО договаривается с нами о совместном партнёрстве, а другой рукой принимает решение, что нужно защищаться. Когда же НАТО была искренней? Эти вопросы мы задали, ожидаем ответов. Думаем, что имеем на это право", - заявил глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров.

Речь о секретном плане НАТО. Если верить WikiLeaks, альянс не исключал своей военной помощи прибалтийским государствам, если они захотят защищаться от России. План был разработан совсем недавно. Сделано это было, якобы, по настоянию США, с которыми Москва только-только перегрузила отношения, и Германии, с которой отношения тёплыми были всегда. В материалах отмечается, что на 2011 год даже запланированы соответствующие военные учения. Удивляет и то, что утвержден был план вроде бы в Лиссабоне. То есть тогда, когда в НАТО заявили, что не рассматривают Россию, как угрозу. И вот альянс начал оправдываться.

"Позвольте мне подчеркнуть, что согласно политике НАТО, мы не комментируем утечки секретной информации. Я хочу твёрдо сказать, что мы не считаем Россию угрозой, и НАТО не представляет угрозы для России. Наоборот, мы хотим развивать настоящее стратегическое партнерство между Россией и НАТО", - спешно заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Секретные документы WikiLeaks выложил ещё в конце ноября. Но скандалы, связанные с публикацией материалов день ото дня лишь набирают обороты. Слишком велика разница между тем, что Запад говорит и тем, что он делает и думает на самом деле.

Скандальный интернет-ресурс, также как и его создатель, который день под мощным прессингом. Ассанж под арестом, его обвиняют в изнасиловании. Сайт, каждый день держит осаду хакерских атак.

Впрочем, к такой осаде Джулиан Ассанж подготовился основательно. WikiLeaks - это не просто сайт, это хорошо укрепленная цитадель. Серверы с информацией сайта находятся в Стокгольме. Хранение данных обеспечивает один из шведских провайдеров. Его офис находится в бывшем бомбоубежище.

"Это самое защищённое место в системе гражданской обороны Швеции. Мы тут кое-что изменили, и теперь, как видите, это отличный хостинг-центр", - демонстрирует дата-центр исполнительный директор компании-провайдера Йон Карлунг.

Госдеп пошёл бы на многое, чтобы его сотрудники смогли оказаться здесь. Но офис, где хранятся материалы WikiLeaks, имеет бесперебойную вентиляцию, автономные источники питания. При желании сайт переживёт не только информационную войну.

nbsp;RIN 2000-