Российская Информационная Сеть
9 декабря, 19:52

В Лондоне произошли новые столкновения студентов с полицией

В Лондоне произошли новые столкновения студентов с полицией Новые столкновения студентов с полицией произошли в центре Лондона.

Потасовки возникли во время гигантской демонстрации протеста против готовящегося изменения законодательства, которое многократно увеличивает плату за учебу в университетах. Несколько групп студентов попытались отклониться от согласованного ранее маршрута манифестации и прорваться к зданию парламента.

В настоящее время в Палате общин парламента проходят дебаты по закону о повышении платы за обучение. Через несколько часов по нему состоится голосование.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сейчас участники акции протеста направляются в сторону Букингемского дворца. Полиция пытается воспрепятствовать их продвижению. Пока еще не ясно, находится ли сейчас во дворце королева Елизавета II или нет.

На задержание студентов брошены дополнительные силы полиции.

Правительство Великобритании планирует увеличить порог стоимости обучения в три раза, что составит 9 тысяч фунтов стерлингов в год (примерно 450 тысяч рублей). В правительстве считают, что эти меры позволят увеличить количество стипендий для студентов из малообеспеченных семей, и повысить размер грантов для студентов из семей с доходом, не превышающим 25 тысяч фунтов в год.

nbsp;RIN 2000-