Российская Информационная Сеть
10 декабря, 12:30

В Таджикистане задержан фальшивый брат шефа спецслужбы

В Таджикистане задержан фальшивый брат шефа спецслужбы Сотрудники антикоррупционного агентства Таджикистана задержали местного жителя, который выдавал себя за брата начальника спецслужбы (Госкомитета национальной безопасности, ГКНБ).

Об этом сообщает ИА "Авеста". Был также задержан его сообщник, выдававший себя за брата директора антикоррупционного агентства.

Как выяснилось, мошенники (некие Акбар Холов и Сунатуло Хушвактов) явились к военкому одного из районов и, представившись родственниками высокопоставленных чиновников, потребовали у него 20 тонн цемента (почему с такой просьбой они обратились именно к военкому, не уточняется).

Обратился ли военком после этого в правоохранительные органы, не сообщается. Известно только, что в момент передачи цемента мошенники были задержаны.

По данным следствия, таким же образом Холов и Хушвактов вымогали деньги и у других чиновников и предпринимателей. В общей сложности, как подсчитали в антикоррупционном агентстве, им удалось получить 2,2 тысячи долларов и 1,4 тысячи сомони (около 330 долларов).

Помимо прочего у одного из задержанных был изъят опиум. Возбуждены уголовные дела по статьям "Мошенничество" и "Незаконное хранение наркотиков".

nbsp;RIN 2000-