Российская Информационная Сеть
10 декабря, 13:17

Fitch понизило рейтинг Ирландии сразу на три ступени

Fitch понизило рейтинг Ирландии сразу на три ступени Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги Ирландии по обязательствам в национальной и иностранной валюте сразу на три ступени - с "А+" до "BBB+", сообщается в официальном пресс-релизе агентства.

Прогноз по рейтингам - "стабильный".

18 ноября Fitch предупреждало, что рейтинг Ирландии, которая страдает от долгового кризиса, скорее всего, будет понижен. Агентство поставило рейтинг страны на пересмотр с "негативным" прогнозом.

В конце ноября еще одно рейтинговое агентство, Standard & Poor?s, снизило рейтинг Ирландии на две ступени - с "АА-" до "А". При этом прогноз по рейтингам был оставлен "негативным". Это означает, что в дальнейшем рейтинг страны может быть вновь понижен.

Согласно шкале агентства Moody`s, рейтинг Ирландии - "Аа2". В Moody`s 22 ноября отмечали, что он вряд ли упадет ниже инвестиционного - "Baa3".

Долговой кризис, разразившийся в Европе, заставил ирландские власти прибегнуть к помощи специального стабфонда. Он был создан ЕС и Международным валютным фондом после того, как в начале года на грани дефолта оказалась Греция.

nbsp;RIN 2000-