Российская Информационная Сеть
10 декабря, 16:32

США извинились за обыск индийского посла в аэропорту

США извинились за обыск индийского посла в аэропорту Госсекретарь США Хиллари Клинтон принесла официальные извинения индийскому послу в Вашингтоне Мире Шанкар.

4 ноября в аэропорту города Джексон перед посадкой в самолет сотрудники службы безопасности подвергли ее обыску, несмотря на высокий дипломатический статус. Охранников насторожило длинное сари, в которое была одета Мира Шанкар. Из-за подозрений в возможности пронести в такой одежде оружие на борт самолета ее дважды заставили проходить через рамку металлоискателя, а затем подвергли личному досмотру.

Инцидент получил широкую огласку и вызвал возмущение в Индии. Власти республики назвали обращение с женщиной-послом недопустимым и потребовали от США объяснений.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Клинтон заверила, что инцидент "вызвал озабоченность, и будут приняты меры к недопущению повторения произошедшего с послом Индии".

Официальный представитель госдепартамента Филип Кроули дополнил заявление Клинтон напоминанием о том, что иностранные дипломаты в США подлежат таким же проверкам охраной аэропортов, как и все остальные пассажиры. "В соответствии с инструкциями сотрудникам службы безопасности разрешается самостоятельно избирать меры по проверке иностранных дипломатов, и таким образом никаких нарушений в отношении посла Индии допущено не было".

nbsp;RIN 2000-