Российская Информационная Сеть
10 декабря, 16:35

Хирурги нашли новое применение карандашам из ИКЕА

Хирурги нашли новое применение карандашам из ИКЕА Карандашам из сети магазинов ИКЕА нашли неожиданное применение. Небольшие дешевые карандаши, которые бесплатно раздают в магазине, оказались отличным инструментом для хирургов.

Они приноровились использовать их для нанесения меток на поверхности кости, пишет GZT.ru.

В рождественском выпуске журнала British Medical Journal об этом рассказали двое хирургов из Великобритании. Они пояснили, что во время операции врачам приходится наносить метки на кости, показывающие, где именно следует сделать разрезы. Эта, на первый взгляд тривиальная, процедура связана с определенными сложностями, так как ряд используемых для нанесения меток на кожу красителей слишком активно поглощается костной тканью или, напротив, не держится на поверхности, а карандаши оказались лучшим вариантом.

Единственным их недостатком хирурги назвали растрескивание после нескольких стерилизаций. Однако с этой "проблемой" легко справится, обмотав карандаш силиконовой лентой (силикон легко выдерживает кипячение и обработку паром) или просто выкинув и заменив на новый - копеечная стоимость это вполне позволяет.

Стоит отметить, что карандаши из ИКЕА пользуются давно популярностью у дизайнеров. Так, молодой голландский дизайнер Джуди Деллмар использовала более 500 карандашей из магазина Икеа, чтобы придать новый вид старому стулу.

Она покрасила карандаши IKEA черной краской, а окончание - золотой, и самые обычные карандаши приобрели роскошный вид. Ее творение может стать началом нового направления в искусстве, поскольку выходит за рамки обыденного представления о производстве мебели.

nbsp;RIN 2000-