Российская Информационная Сеть
11 декабря, 10:21

Российскому хакеру грозит до 15 лет тюрьмы

Российскому хакеру грозит до 15 лет тюрьмы Бывший вице-президент финансовой группы Goldman Sachs россиянин Сергей Алейников признан виновным в экономическом шпионаже и краже интеллектуальной собственности. Такое решение вынесли присяжные федерального суда Нью-Йорка.

В Goldman Sachs программист проработал пять лет, в 2009 году он уволился. К новому работодателю Алейников пришел не с пустыми руками.

Перед уходом из компании он скопировал на диски коммерческие секреты Goldman Sachs. Речь идет о специальных программах для электронных торговых площадок - их стоимость оценивается в несколько миллионов долларов, сообщил телеканал "Россия - 24".

Свою вину россиянин не признает. По его словам, эти данные ему были нужны, чтобы работать из дома. Адвокаты Алейникова заявили: их подзащитный действительно не соблюдал внутренние инструкции Goldman Sachs. Но при этом отметили, что за данное нарушение он должен нести административную, а не уголовную ответственность.

Впрочем, прокуроров эти слова не убедили. Вынесение приговора назначено на 18 марта. Алейникову грозит до 15 лет тюрьмы.

nbsp;RIN 2000-