Российская Информационная Сеть
11 декабря, 11:53

В 2011 г резко подскочат потребительские цены

В 2011 г резко подскочат потребительские цены В первые три-пять месяцев следующего года эксперты прогнозируют резкий рост потребительских цен. До каких именно пределов может дойти рост цен, эксперты не уточняют.

Некоторого ускорения инфляции в начале 2011 года не исключил на днях и первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев. Ее подогреет рост бюджетных расходов в декабре, дал понять Улюкаев. Однако ЦБ и минэкономразвития надеются, что главная причина инфляционного всплеска - эффект летней засухи - будет постепенно сходить на нет. К весне-лету рост цен замедлится, по итогам 2011 года он не превысит 6-7 процентов, пишет "Российская газета".

Но пока никакого замедления роста цен не происходит, тревожатся эксперты. За ноябрь индекс потребительских цен вырос на 0,8 процента против 0,5 процента в октябре. Годовая инфляция уже достигла 8 процентов. Эффект низкой базы, присутствовавший в предыдущие месяцы, исчерпан, отмечают они. При этом главным ускорителем цен по-прежнему остается продовольствие.

Быстрыми темпами продолжают дорожать молоко и молочная продукция за прошлый месяц поднялись в цене на 1,7 процента, крупа и бобовые - на 3,6 процента, подсолнечное масло - на 6,9 процента. К списку быстро дорожающих продуктов добавился и сахар, цены на который выросли на 4,5 процента. Подорожания сахара в октябре не произршло исключительно из-за сезонных факторов, считают эксперты. А недельные данные, замечают они, выглядят гораздо тревожнее, чем статистика за весь месяц. Новая волна ускорения цен после некоторого замедления началась только с середины ноября. По этой причине, полагают аналитики, итоги ноября, в каком-то смысле, занижают текущие тенденции.

На днях глава минэнерго Сергей Шматко сообщил, что цены на электроэнергию для населения увеличатся в 2011 году на 15 процентов. Тарифы на железнодорожные перевозки вырастут с начала следующего года на 8 процентов, сообщили информагентства. Свои издержки из-за роста тарифов бизнес переложит напотребителей.

nbsp;RIN 2000-