Российская Информационная Сеть
11 декабря, 13:08

Выявлена разница между любовью и влюбленностью

Выявлена разница между любовью и влюбленностью - Ты представляешь, я влюбилась! - восторженно кричит девушка подруге.
- Да ведь я много лет люблю его, - с ноткой грусти говорит зрелая женщина.

Казалось бы, и в первом, и во втором случае речь об одном и том же чувстве, которое много веков воспевают поэты. Однако влюблённость и любовь, при всей схожести - всё же разные понятия, хотя в обиходе их часто путают.

Конечно, мы не будем сейчас препарировать эти понятия, рассматривать их под микроскопом, ведь зачастую одержимые страстью индивиды могут лишь после расставания их разграничить. Вот то-то и оно - только после того, как "прошла любовь, завяли помидоры", когда любовный пыл, который зиждется в большинстве случаев лишь на физическом влечении, угасает.

Вопреки существующим предрассудкам, и то, и другое чувство, не обязательно может быть связано с интимом, то бишь сексом. Ну а если подойти поближе, то нелишне заметить, что влюблённость по сути своей весьма близка к флирту: этакое стреляние глазками, комплименты и прочие знаки внимания... Зачастую при более близком знакомстве наступает разочарование: созданный фантазией образ оказывается весьма далёк от реального.

Но совсем не редкость и другое: влюблённость, взявшая начало от симпатии, окажется впоследствии настоящей и прочной любовью. Первоначальная заинтересованность, увлечение и желание быть рядом с объектом внимания - вот те краеугольные камешки, которые способны дать прочную основу будущим серьёзным и прочным отношениям.

Прошла пора, когда наши бабушки обменивались с кавалерами пылкими взглядами и писали стихи в альбомы, не говоря уже о тех временах, когда показать ножку выше щиколотки считалось чуть ли не распутством. Сейчас эти понятия - любовь и влюблённость - как- то смешались, нивелировались... Но всё равно, даже подростковая влюблённость носит, хотя бы поначалу, романтически-платонический характер. И в заключение вспомним слова известного психолога: "Влюблённость - это неустойчивое состояние сознания. Она существует как фаза в течение более длинного или более короткого периода. Она может стихать, растворяться и загораться вновь. Также влюблённость со временем может перейти в любовь."

nbsp;RIN 2000-