Российская Информационная Сеть
12 декабря, 13:47

Ураганный ветер и снег обрушились на Турцию

Ураганный ветер и снег обрушились на Турцию Циклон, пришедший в Турцию с Балкан, привел к множеству аварий в стране, вызванных сильным снегопадом и обледенением на дорогах. Ураганный ветер и трехметровые волны крайне негативно сказываются на судоходстве в Мраморном море.

По прогнозам синоптиков, Турция будет находиться во власти циклона и в ближайшие дни.

Более 20 местных и зарубежных судов из-за ураганного ветра были вынуждены бросить якорь у побережья страны в ночь на воскресенье, ряд кораблей не вышли в море в первой половине дня, передает РИА Новости.

В ряде турецких городов, прежде всего расположенных в западных и центральных частях страны, на автомагистралях образовались многокилометровые пробки, снегоуборочная техника с трудом справлялась с очисткой дорог.

В Стамбуле ураганный ветер в домах в старинной части города на берегах Босфора сносил крыши, есть пострадавшие. В столичной Анкаре многие улицы практически парализованы, оказавшись в снежном плену.

Анталья, куда зима приходит крайне редко, также оказалась под воздействием балканского циклона. Во всемирно известном Фетхие впервые за четверть века выпал снег. Полиция перешла на усиленный вариант несения службы. В ряде районов, ведущих к Анталье, движение в субботу вечером и в первой половине дня в воскресенье осуществлялось под контролем представителей дорожной полиции. В воскресенье в заливе Антальи ожидаются ураганный ветер и ливень.

Непогода привела к росту использования в глубинке "печек-буржуек". Из-за угарного газа, по официальным данным, уже погибли два человека, сотни отравились. Печальный рекорд в этом смысле пришелся на провинцию Газиантеп на юго-востоке Турции, где пострадали более 200 жителей.

nbsp;RIN 2000-