Российская Информационная Сеть
12 декабря, 16:42

В Москве задержали террористку

В Москве задержали террористку В четверг, около 12.00, в Дежурную часть МВД России позвонили коллеги из Ингушетии.

Они предупредили московских милиционеров о том, что в столицу вылетела 22-летняя Балла Баркинхоева, которая планирует взорвать столиное метро. Как оказалось, панику подняли ее пожилые родители, которые проживают в Карабулаке.

В шутку или нет (это сейчас проверяет следствие) дочка позвонила им из аэропорта "Внуково" со своего мобильного телефона и поделилась последними новостями. Она рассказала родителям, что хочет примкнуть к "ваххабитскому" движению и собирается совершить в Москве террористический акт.

Сотрудники спецслужб оперативно перепроверили информацию. И к своему удивлению обнаружили, что фамилию Баркинхоев носил один из лидеров преступной группировки из Назрани, которого ловили шесть лет.

- Выяснилось, что девушка действительно может иметь отношение к бандитам с Кавказа, - сообщил источник "КП". - Звонившая была тут же обнаружена и задержана в ночь на пятницу сотрудниками спецслужб. В настоящее время с ней проводятся следственные действия.

Есть и иная версия. По другой информации, Баркинхоева не является родственницей полевого командира. Ее, якобы, просто выкрал жених, который увез девушку в Москву - подальше от родителей. А когда те потребовали от дочки вернуться, та в горячке заявила, что если ее разлучат с влюбленным, она станет ваххабиткой и взорвет московское метро.

Где здесь правда, а где выдумка - выяснят спецслужбы. И если девушка действительно сообщила о теракте, вместо свадебного путешествия ей светит до трех лет тюрьмы.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Москвичи написали законы для гостей с Кавказа

В минувший четверг Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело за "организацию экстремистского сообщества" в отношении неизвестного "почтальона".

- С 3 по 5 ноября кто-то разбросал по почтовым ящикам 89-го дома по улице Свободы листовки, - сообщили "Комсомолке" в правоохранительных органах. - Листовки с экстримистским текстом были набраны на компьютере и распечатаны на принтере. На листах бумаги жильцы заметили броский заголовок "Катехизис (поучение. - Прим. ред.) кавказца в России". А речь в них идет о правилах поведения в столице России.

Эксперты прокуратуры показали текст сотрудникам Российского института культурологии Министерства культуры России РАН. Ученые нашли в тексте признаки национальной ненависти и вражды.

nbsp;RIN 2000-