Российская Информационная Сеть
12 декабря, 19:38

ГУВД: Беспорядки в Москве - результат националистических игрищ

ГУВД: Беспорядки в Москве - результат националистических игрищ Зачинщики беспорядков в центре Москвы в большинстве своем не имеют никакого отношения к спортивным коллективам, а использовали трагический повод - убийство болельщика "Спартака" Егора Свиридова - в своих националистических игрищах, заявил глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев.

"У нас вызывает большую озабоченность ситуация, когда на чувствах любого нормального человека - чувстве любви к спорту, уважения к спортивным коллективам, спекулируют, когда звучат призывы к межнациональной ненависти, нетерпимости", - сказал Колокольцев журналистам после встречи с президентом Российского футбольного союза Сергеем Фурсенко, представителями московских футбольных клубов и ветеранами движения болельщиков, передает РИА "Новости".

По мнению главы столичной милиции, организаторы этой акции не имеют отношения к настоящим болельщикам, а преследуют свои политически цели.

"Люди, собравшиеся вчера на площади, требовали от меня отмены статьи 282 УК РФ (разжигание межнациональной розни) и скандировали "2-8-2". Я более чем уверен, что зачинщики беспорядков в большинстве своем не имеют никакого отношения к спортивным коллективам, а использовали трагический повод в своих националистических игрищах", - заявил Колокольцев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ходе несанкционированного митинга футбольных болельщиков на Манежной площади, который был организован в связи с убийством поклонника "Спартака" Егора Свиридова, начались беспорядки. По предварительной информации, все началось с того, что фанаты устроили драку с выходцами с Кавказа.

В результате беспорядков в Москве госпитализировали троих кавказцев, пострадали пять омоновцев. В воскресенье в ГУВД Москвы сообщили, что все задержанные участники беспорядков отпущены.

Дмитрий Медведев заявил, что милиция в случае беспорядков имеет право применять весь установленный законом набор средств, а также похвалил московских милиционеров за действия при подавлении беспорядков.

nbsp;RIN 2000-