Российская Информационная Сеть
13 декабря, 14:09

КНР назвал 5 событий взаимодействия Китая с внешним миром

КНР назвал 5 событий взаимодействия Китая с внешним миром Во время беседы с китайскими журналистами министр иностранных дел КНР назвал пять событий прошедших пяти лет, которые ускорили выход Китая на видное место на международной арене.

По его словам, за минувшие 5 лет следующие 5 событий взаимодействия Китая со внешним миром несут далекоидущее значение: успешное проведение Пекинского саммита в рамках Форума по китайско-африканскому сотрудничеству, Пекинской Олимпиады-2008 и "ЭКСПО-2010" в Шанхае, а также эффективное противодействие международному финансовому кризису и конструктивное участие в противостоянии климатическим изменениям на планете. Эти события показали, чем располагает Китай, что он дает и чего он старается добиться, пояснил Ян Цзечи.

Говоря о предстоящей 12-ой пятилетке (2011-2015 гг.), глава китайского МИД отметил, что международная ситуация должна сохранится мирной и стабильной. "Внешняя среда, в целом благоприятствующая нашей стране, не претерпит изменения", - цитирует чиновника "Синьхуа". В новой пятилетке Китай и дальше будет продвигать отношения с крупными государствами на основе партнерства и взаимной выгоды, подчеркнул министр.

nbsp;RIN 2000-