Российская Информационная Сеть
13 декабря, 16:10

Медведев сформулировал главные задачи силовиков

Медведев сформулировал главные задачи силовиков О задачах, которые стоят перед силовыми ведомствами в условиях модернизации страны и в современной внешнеполитической обстановке, говорил сегодня президент Дмитрий Медведев на церемонии представления высших офицеров в понедельник в Москве.

Так, офицерский корпус должен принять активное участие в модернизации армии и флота, считает он. Надо добиться реальных результатов. Уже завершены основные организационно-штатные мероприятия по переводу армии на новый облик. Укрепляются стратегические силы ядерного сдерживания, создается единая система воздушно-космической обороны, серьезные изменения идут и на российском флоте", - сказал глава государства На ближайшие годы для нужд национальной обороны предусмотрены беспрецедентно высокие средства, достаточные как для технического переоснащения и современной боевой подготовки, так и для увеличения денежного довольствия военнослужащих и решения социальной задачи, уверен президент.

"В следующем году запланировано его индексация, а в 2012 году начнется переход на новую систему денежного довольствия, сплошной переход к новым условиях службы", - напомнил главнокомандующий.

Наряду с укреплением вооруженные силы развивается и международное сотрудничество, что служит целям общей безопасности. "На это направлены и наши инициативы по формированию единой европейской ПРО. Во всяком случае, мы в России альтернативы этому не видим", - подчеркнул Медведев.

Остановился резидент и на тех особых задачах МВД на Северном Кавказе: "Положение дел остается напряженным, что мешает нормальному развитию жизни, развитию экономики и социальной сферы", - заметил он. Поэтому необходимо сконцентрировать усилия на упреждающих мерах борьбы с экстремизмом и ликвидации остатков бандитского подполья.

В свою очередь одним из приоритетов для ФСБ Медведев видит противодействие террору. "Спецоперации ФСБ сорвали планы по совершению целого ряда терактов, нейтрализованы организаторы преступлений в московском метро и подрыва "Невского экспресса", унесших жизни десятков мирных граждан. Эти преступления раскрыты", - подчеркнул он.В связи с обострением политической и экономической конкуренции в мире, необходима и высококачественная работа СВР других спецслужб.

Говоря о задачах Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Медведев подчеркнул: необходимо добиваться не только снижением потребления наркотиков, особенно среди молодежи, но и разрушения схем поставок наркотических средств.

Коснулся Медведев и роли Федеральной службы исполнения наказания. "Нужно быстрее преодолевать те проблемы, которые достались нам в наследство, и создавать новую систему исполнения наказаний", - отметил глава государства, которая бы обеспечила заключенным надлежащие условия содержания.

В своем Послании Федеральному собранию, которое было зачитано 30 ноября, Медведев также останавливался на вопросах обороноспособности страны: как в том, что касается модернизации вооруженных сил, так и относительно внешнеполитической обстановки. В частности, от крупных вложений в военную сферу президент ожидает двойного эффекта: модернизация армии поможет увеличить спрос на высокие технологии двойного назначения, который можно будет использовать и в гражданском секторе. Силовиков он призвал также "не прятаться по кабинетам и наблюдая за тем, как на их территории растет и наглеет криминал". "Они должны делать все, чтобы люди не боялись за свою жизнь и жизнь своих близких, не опасались потерять свое здоровье, имущество и человеческое достоинство". Что касается о задачах международной безопасности, Медведев тогда указал на важность соглашения по ПРО. Без него, предупредил президент, существует опасность нового витка гонки вооружений, передает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-