Российская Информационная Сеть
16 декабря, 12:07

Установлены подозреваемые в убийстве муфтия

Установлены подозреваемые в убийстве муфтия Неизвестные накануне вечером расстреляли в Нальчике председателя Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Анаса-хаджи Пшихачева.

По предварительным данным, нападавшие произвели в муфтия не менее четырех выстрелов. У следствия уже есть подозреваемые в этом громком убийстве.

"Следствие продвинулось в расследовании этого дерзкого преступления. По предварительным данным, есть уже подозреваемые, - сообщил "Интерфаксу" глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков. - У меня нет сомнений, что это варварское преступление будет раскрыто".

Руководитель КБР также заявил, что "никому не удастся раскачать ситуацию в республике". "Смерть одного из самых влиятельных религиозных деятелей Северного Кавказа должна объединить мусульман нашей республики в установлении мира и стабильности в Кабардино-Балкарии", - уверен Каноков.

Ранее президент России Дмитрий Медведев выразил глубокие соболезнования родным и близким, а также всей мусульманской общине Кабардино-Балкарии в связи с убийством муфтия. "Это был выдающийся, пользующийся безусловным авторитетом религиозный деятель, который открыто противостоял экстремизму, - заявил Медведев. - Ясно, что это подлое убийство было совершено из-за его активной жизненной позиции". Президент России распорядился оказать всю возможную помощь семье и близким погибшего. "Мы будем и в дальнейшем поддерживать мусульман Кабардино-Балкарии, а убийц, уверен, настигнет возмездие", - отметил он.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, узнав о происшествии в Нальчике, назвал убийство муфтия "ударом по лицу всем руководителям регионов Северного Кавказа". По его словам, с учетом этого и надо действовать, передает РИА Новости. "Я твердо убежден в том, что нам в особых случаях важно встать в ряды сотрудников милиции, спецслужб, чтобы впереди идти туда, где трудно, где опасно, где решается вопрос обеспечения безопасности и спасения людей", - сказал он, выразив глубокое соболезнование родным и близким Анаса Пшихачева, а народу Кабардино-Балкарии и руководству республики пообещал "любую помощь и поддержку" в борьбе с общим врагом.

Напомним, что накануне вечером двое неизвестных вызвали Анаса-хаджи Пшихачева из дома и расстреляли его. Муфтий скончался на месте. Он был одним из самых влиятельных исламских религиозных деятелей Северного Кавказа. Для расследования его убийства в КБР направлены следователи центрального аппарата Следственного Комитета. Уголовное дело по факту этого преступления передано для расследования в Главное следственное управление по СКФО и ЮФО, на место происшествия выехали криминалисты центрального аппарата Следственного комитета России.

nbsp;RIN 2000-