Российская Информационная Сеть
16 декабря, 16:15

Найдена голова Генриха IV

Найдена голова Генриха IV Ученым удалось идентифицировать голову короля Генриха IV. Монарх был похоронен в парижской Королевской базилике Сен-Дени.

Однако его забальзамированные останки утеряны во времена революции. Разъяренная толпа ворвалась в базилику, разорила королевскую могилу, изуродовала и смешала их с другими, сбросив в одну яму.

Два века назад в яме нашли забальзамированную голову. С тех пор трофей менял владельцев, продавался на аукционах и хранился в частных коллекциях. Но только недавно останки попали к ученым, и они подтвердили: голова действительно принадлежит Генриху IV. Результаты исследования были опубликованы в журнале British Medical Journal.

Для того чтобы идентифицировать останки монаршей особы, специалисты обратились к различным тестам, в том числе радиоуглеродному анализу. Он показал, что обладатель головы жил в период с 1450-го по 1650 год. Изображение, полученное с помощью компьютерной томографии, явило замечательное сходство форм со слепком, сделанным вскоре после смерти короля, который хранится в библиотеке св. Женевьевы в Париже.

Глава исследовательской группы Филипп Шарлье из Университетской клиники им. Пуанкаре (Франция) отметил, что голова отлично сохранилась. "Все мягкие ткани и внутренние органы на месте, рот открыт, глаза полуприкрыты", - сказал ученый.

Рамановская спектроскопия обнаружила следы аморфного углерода (жженой кости), которым врач Пьер Пиграй пользовался во время бальзамирования. Уголь, получаемый путем анаэробного обжига костей животных, поглощает жидкость, образующуюся в результате разложения.

Подобные методы могут быть использованы для идентификации других монарших особ, чьи останки лежат в братской могиле той же базилики, отмечают эксперты. Что касается головы Генриха IV, то она вернется в Сен-Дени.

У Генриха IV имелось множество приятных эпитетов. Его называли и "Анри Великим", и "добрым королем Анри". Самым важным его решением было издание в 1589 г. Нантского эдикта, завершившего гражданскую войну в стране и даровавшего свободу вероисповедания протестантам.

Впрочем, далеко не всем нравилась толерантность монарха. На него совершалось множество покушений. В 1610 г. Генриха IV в его собственной карете зарезал католический фанатик Франсуа Равальяк.

Ученый Филипп Шарлье не впервые проводит исследование останков знаменитых исторических личностей Франции. Так, он изучал скелет, который папская комиссия в 1909 г. назвала останками Жанны д`Арк. Однако эксперты под руководством Шарлье выяснили, что вместо святой французы почитали египетскую мумию.

nbsp;RIN 2000-