Российская Информационная Сеть
17 декабря, 10:21

Медведев велел жестоко наказывать участников беспорядков

Медведев велел жестоко наказывать участников беспорядков Президент Дмитрий Медведев не исключает ужесточения наказания за экстремизм.

Об этом он заявил на совещании в Рязани, посвященном улучшению работы правоохранительных органов. Какое наказание глава государства считает адекватным для участников уличных беспорядков, выясняла корреспондент "Вести ФМ" Елена Жихарева.

Не административная, а уголовная ответственность. Дмитрий Медведев считает, что необходимо ужесточить наказание для участников погромов и драк. Не исключено, что будут внесены необходимые изменения в Уголовный кодекс. Участие в уличных беспорядках и вандализм президент считает преступлением, а преступники должны сидеть в тюрьме:

"Их нужно сажать, а не воспитывать, воспитание применимо к другим лицам. Это все должны осознать: и те, кто применяет закон, и те, кто его нарушает. Ответственность должна наступать независимо от того, где происходит событие и независимо от места жительства правонарушителя - и москвича, и приезжего из любых южных или северных мест, в спортивной или гражданской одежде".

Медведев потребовал поименно установить виновных в событиях на Манежной площади и разобраться со следователями, отпустившими подозреваемых в убийстве футбольного болельщика:

"Следственный комитет, прокуратура должны предпринять меры по уголовному преследованию тех, кто совершил преступления, по которым есть доказательства, и тех, кто совершил убийство болельщика. Всех нужно установить, расследовать и посадить. Необходимо разобраться с теми следователями, кто отпустил виновных. Они зачем это сделали? Испугались? За деньги? Мы знаем, как это называется".

Президент назвал разжигание национальной розни тягчайшим преступлением, которое должно иметь соответствующее наказание. Виной трагедии могут стать несанкционированные мероприятия, с которыми милиция должна бороться самым жестким образом, дал указание Медведев:

"События последних дней показали, что несанкционированные митинги, демонстрации, пикеты, даже посвященные вполне безобидным мероприятиям, могут приобретать радикальную направленность, нарушать права и свободы граждан, угрожать в массовом порядке жизни и безопасности людей. Поэтому, в соответствии с уже данными мною указаниями, такого рода несогласованные мероприятия должны жестко пресекаться".

Медведев дал губернаторам один месяц, чтобы подготовить планы по обеспечению правопорядка в регионах. Без дополнительных мер не обойтись. По данным правоохранительных органов, число экстремистских преступлений выросло почти на четверть, по сравнению с прошлым годом.

Глава МВД Рашид Нургалиев в свою очередь предложил ввести уголовную ответственность за финансирование экстремисткой деятельности. Министр предложил определить места, где запрещено проводить массовые мероприятия. Нургалиев был вынужден признать, что предпринимаемые меры пока не дают должного эффекта с борьбе с экстремистскими группами.

Министр рассказал, что следователи задержали подростков, которые обвиняются в разжигании беспорядков и убийстве гражданина Киргизии. Малолетним преступникам не больше 15 лет.

Президент предложил привлекать и родителей, и учителей, чтобы они тоже участвовали в наведении порядка. Он считает, что необходимо продумать юридическую ответственность для родителей, чьи дети участвуют в несанкционированных митингах и драках.

nbsp;RIN 2000-