Российская Информационная Сеть
18 декабря, 13:37

Франция поставит Ливану ракеты HOT

Франция поставит Ливану ракеты HOT Агентство AFP со ссылкой на источник в правительстве Франции сообщает, что Париж действительно намерен поставить армии Ливана 100 противотанковых ракет HOT (класса "воздух-земля").

Они будут установлены на боевых вертолетах Gazelle, стоящих на вооружении ливанской армии.

Согласно указанному источнику, ракеты HOT будут поставлены Бейруту до конца февраля 2011 года. Условия поставки не разглашаются.

В канцелярии премьер-министра Франции подтвердили, что главе правительства Ливана Сааду Харири направлено соответствующее уведомление.

Намерения Франции поставить противотанковые ракеты армии Ливана вызывают резкие возражения со стороны Израиля и США. Однако, судя по сообщению AFP, Париж намерен осуществить поставку вооружений в Ливан, несмотря на критику со стороны Иерусалима и Вашингтона.

Париж не скрывает своего стремления усилить вооруженные силы Ливана накануне публикации отчета о результатах расследования обстоятельств убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. По имеющимся данным, в организации теракта в Бейруте могут быть обвинены активисты "Хизбаллы", что может спровоцировать новую гражданскую войну в Ливане.

О намерении правительства Франции продать Ливану 100 противотанковых ракет HOT известно давно. Минувшим летом прошел слух, что под давлением Израиля и США Париж отменил сделку, опасаясь растущего влияния "Хизбаллы" в ливанской армии. Но в конце августа выходящая в Лондоне саудовская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" со ссылкой на министерство обороны Франции сообщила, что этот слух не соответствует реальной ситуации. Издание писало, что в мае министр обороны Франции Эрве Морен отправил своему ливанскому коллеге письмо, в котором сообщал о предстоящих поставках противотанковых ракет HOT. Издание утверждало, что запланированные поставки не были осуществлены ранее исключительно из-за неразберихи, царящей в оборонном ведомстве Ливана.

nbsp;RIN 2000-