Российская Информационная Сеть
18 декабря, 14:38

Программу запусков на 2011 год меняют в интересах ГЛОНАСС

Программу запусков на 2011 год меняют в интересах ГЛОНАСС Программа восполнения орбитальной группировки ГЛОНАСС в связи с потерей трех навигационных спутников "Глонасс-М" 5 декабря будет скорректирована.

Об этом заявляет Роскосмос. Глава Роскосмоса Анатолий Перминов утвердил заключение межведомственной комиссии, расследовавшей причины аварийного запуска спутников.

"Заключение комиссии утверждено. Соответствующее заявление Роскосмоса в ближайшее время будет размещено на официальном сайте агентства", - сказал пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев.

"Для доведения численности орбитальной группировки системы ГЛОНАСС до полного состава - в количестве 24 космических аппаратов - необходимо откорректировать существующую программу запусков на 2011 год", - говорится в заявлении главы Роскосмоса Анатолия Перминова, текст которого размещен на сайте агентства.

Ранее глава Роскосмоса заявил, что в связи с аварийным запуском трех навигационных спутников для восполнения группировки ГЛОНАСС будут включены в работу два резервных аппарата: один - 16 декабря, второй - в первой половине января 2011 года.

Кроме того, по его словам, раньше, чем намечалось, будет осуществлен запуск спутников "Глонасс-М". Также отмечалось, что в состав группировки ГЛОНАСС может быть быстрее введен навигационный спутник нового поколения "Глонасс-К", запуск которого намечался на декабрь 2010 года.

В сообщении Роскосмоса о выводах межведомственной комиссии по анализу причин нештатного запуска, в частности, отмечается: "Установлено, что ракета-носитель "Протон-М" вывела разгонный блок с тремя космическими аппаратами "Глонасс-М" на нерасчетную (незамкнутую) орбиту, которые упали в акваторию Тихого океана. Задачи запуска не были выполнены", передает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-