Российская Информационная Сеть
18 декабря, 16:40

Сбербанк перестал публиковать списки уволенных сотрудников

Сбербанк перестал публиковать списки уволенных сотрудников Сбербанк отказался от публикации списков сотрудников, уволенных за правонарушения. Как сообщает "Интерфакс", кредитная организация удалила со своего официального сайта данный раздел.

В Сбербанке отметили, что этот раздел "выполнил свою воспитательную функцию". Тем не менее, как передает агентство, банк оставил за собой право возобновить публикацию черных списков.

Список с именами сотрудников, уволенных из Сбербанка за нарушения Трудового кодекса, появился в августе текущего года. Изначально в него попали те служащие, которые были уволены в период с начала 2009 года по август 2010 года. Всего кредитная организация опубликовала данные о 426 сотрудниках. Однако в начале ноября список был сокращен более чем в четыре раза - до 88 человек, в отношении которых суд вынес обвинительные приговоры.

Большая часть этих сотрудников была уволена в связи с утратой доверия банка. В Сбербанке тогда подчеркивали, что публикация данных о них поможет повысить прозрачность финансовой организации.

В ноябре газета "Коммерсант" писала, что к банку были поданы иски о защите деловой репутации со стороны бывших сотрудников. Однако известно, что некоторым из них в удовлетворении иска было отказано.

Сбербанк стал первой кредитной организацией, разместившей подобную информацию в Сети.

nbsp;RIN 2000-