Российская Информационная Сеть
18 декабря, 16:35

В Германии предъявлены обвинения руандийским боевикам

В Германии предъявлены обвинения руандийским боевикам Немецкая прокуратура предъявила официальные обвинения двум бывшим лидерам боевиков-хуту из вооруженной группировки Демократические силы освобождения Руанды (FDLR), сообщает Spiegel.

47-летнему Игнасу Мурваначьяке (Ignace Murwanashyaka) и 49-летнему Стратону Мусони (Straton Musoni), которые были арестованы в ФРГ в ноябре прошло года, вменяют в вину совершение военных преступлений и преступлений против человечности.

Речь идет о 26 преступлениях против человечности и 39 военных преступлениях, которые руандийские боевики-хуту из FDLR под руководством Мурваначьяки и Мусони совершили в 2008 - 2009 годах на территории Демократической республики Конго (ДРК).

Боевики убили более 200 человек, изнасиловали множество женщин, сожгли несколько деревень. Кроме того, они неоднократно использовали мирных жителей в качестве живого щита, прикрываясь ими от атак правительственных войск Руанды и ДРК.

По данным обвинения, Игнасу Мурваначьяка с 2001 года занимал пост президента FDLR и одновременно являлся командующим вооруженных отрядов боевиков-хуту. Мусони с 2005 года был вице-президентом FDLR и военным советником Мурваначьяки.

nbsp;RIN 2000-