Российская Информационная Сеть
18 декабря, 19:41

США готовы ответить на любую угрозу со стороны Ирана

США готовы ответить на любую угрозу со стороны Ирана Начальник Объединенных штабов вооруженных сил США, адмирал Майкл Маллен заявил в Бахрейне, что Иран до сих пор стремится создать атомную бомбу.

Как пишет 18 декабря газета "Гаарец", он добавил, что США готовы ответить на любую угрозу со стороны Исламской республики.

Говоря относительно дальнейшего развития событий, адмирал предупредил, что все варианты решения иранской проблемы остаются открытыми, включая военное решение. При этом Маллен отметил, что лучше не доводить до этого ситуацию, "чтобы избежать непредвиденных последствий".

Напомним, что, согласно информации, опубликованной сайтом утечек WikiLeaks, ряд арабских стран-союзниц Вашингтона просили Соединенные Штаты нанести превентивный удар по Ирану. В особенности настаивали на этом Саудовская Аравия и Бахрейн, где в настоящий момент находится с визитом Маллен.

Кстати, адмирал Маллен был первым, кто признал наличие плана возможного нападения на Иран со стороны США. "Военный способ был и остается в числе возможных вариантов, которые рассматривает президент [Барак Обама]. Надеюсь, нам не придется к нему прибегать, но такой вариант есть, и он тщательно проанализирован", - сказал Маллен в августовском интервью телеканалу NBC.

Говоря о возможном военном ударе по Ирану, адмирал подчеркнул, что такой шаг будет иметь непредвиденные последствия на Среднем Востоке. В то же время, по его словам, Вашингтон категорически против получения Ираном ядерного оружия и сделает все, чтобы это предотвратить.

nbsp;RIN 2000-