Российская Информационная Сеть
20 декабря, 10:12

Лукашенко одержал победу на выборах

Лукашенко одержал победу на выборах Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко одержал безоговорочную победу на выборах главы государства. Белорусский лидер обошел своих основных соперников с большим отрывом: за него проголосовало почти 80% избирателей, тогда как остальным кандидатам не удалось набрать и 5% голосов.

После подсчета 100% бюллетеней ЦИК Белоруссии сообщил, что Александр Лукашенко собрал 79,67% голосов избирателей. По словам главы ведомства Лидии Ермошиной, более всего по результатам голосования к нему приблизился кандидат "против всех". В этой графе галочку поставили 6,47% белорусов.

Остальные кандидаты на пост президента не смогли завоевать и 3% голосов. Третье место досталось Андрею Санникову - 2,56% голосов, затем идут Ярослав Романчук - 1,97%, Григорий Костусев - 1,97%, Владимир Некляев - 1,77%, Виталий Рымашевский - 1,1%, Виктор Терещенко - 1,08%, Николай Статкевич - 1,04%, Алесь Михалевич - 1,2% и Дмитрий Усс - 0,48%, передает "Русская служба новостей".

Как рассказала Ермошина, в этом году на избирательные участки пришли 90,66% граждан страны, обладающих правом голоса. При этом, по ее данным, пока никаких жалоб на итоги выборов не поступало.

Председатель ЦИК также отметила, что в нынешнем году результат Лукашенко был несколько скромнее, чем в результате прошлых выборов. Она напомнила, что в тот раз за бессменного лидера Белоруссии проголосовало 83% избирателей.

Как передает РИА Новости, подсчет голосов осложнялся массовыми акциями оппозиции. После того, как в стране были закрыты избирательные участки, сторонники оппозиционных партий собрались на Октябрьской площади в центре Минска, после чего направились к дому правительства Белоруссии. Митингующие предприняли несколько попыток штурмовать здание, разбили стекла и сломали одну из дверей.

Чтобы усмирить разбушевавшуюся толпу к дому правительства были стянуты отряды ОМОН и внутренних войск. Им удалось оттеснить толпу с площади Независимости. В результате стычек с правоохранительными органами несколько человек получили различные травмы. Среди пострадавших оказался и кандидат в президенты Владимир Некляев. Он был госпитализирован, а потом доставлен в милицию наряду с еще несколькими кандидатами. Среди них Николай Статкевич, Андрей Санников, Григорий Костусев и Виталий Рымашевский.

nbsp;RIN 2000-