Российская Информационная Сеть
20 декабря, 10:57

Польша жаждет нового покаяния от России

Польша жаждет нового покаяния от России Варшава жаждет нового покаяния от России Польский премьер считает неприемлемым доклад Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по катастрофе самолета Качиньского. Он требует, чтобы Москва "взяла часть ответственности на себя".

Глава правительства Польши Дональд Туск, с которым в последнее время во многом связывали начавшееся потепление в российско-польских отношениях, вдруг выступил с резкой публичной критикой Москвы. Находясь в Брюсселе (что символично - именно там расположены штаб-квартиры ЕС и НАТО), Туск заявил, что в докладе, мол, полно упущений и ошибок, многие претензии польской стороны не удовлетворены и вообще "российская сторона не склонна определить свою сферу ответственности, часть которой лежит на ней..." (см. номер "КП" за 18.12.2010 г.). В итоге на 210-страничный доклад МАК, ставший итогом кропотливейшего полугодового расследования, Варшава теперь отвечает своим списком новых претензий на 190 страницах.

Весьма символично и то, что этот демарш был предпринят спустя всего пару недель после визита в Польшу Президента России Дмитрия Медведева, итоги которого и в Москве, и в Варшаве были расценены как весьма позитивные.

Да, вполне объяснимо, что у поляков некоторые аспекты доклада МАК могли вызвать вопросы и даже возражения. Но обсуждать эти проблемы должны эксперты, принимавшие участие в расследовании авиакатастрофы под Смоленском. Для этого есть время, да и российские специалисты, со своей стороны, готовы устранить неясности, о чем, кстати, заявил в пятницу представитель МИД РФ. Здесь же все поставлено с ног на голову: технические детали отчета публике не представлены, а премьер Польши уже выносит суровый приговор: выводы МАК неприемлемы.

Что случилось с премьером Туском, которого всегда считали образцом сдержанности и здравомыслия среди польских политиков? Неужто он так испугался очередных обвинений в его адрес со стороны брата погибшего президента Леха Качиньского - Ярослава? Тот на днях заклеймил Туска за "траурные объятия с Путиным" на месте крушения президентского борта. И добавил, что уверен: Ту-154 упал не в результате несчастного случая, а "россияне, в сущности, - последние люди, которые заинтересованы в выяснении причин катастрофы, которая забрала жизнь президента, которого они точно не любили".

Ну с Ярославом все понятно: у него клиническая русофобия. Но читаем заявление Туска в пятницу: "В России есть много людей, заинтересованных в том, чтобы вся правда не вышла наружу"... И это после того, как Москва по собственной инициативе пошла на беспрецедентную открытость и сотрудничество с Варшавой в расследовании трагедии!

Если слова Туска - неизбежная дань польской внутриполитической конъюнктуре, то почему в жертву своим соперникам премьер опять бросает отношения с восточным соседом? Нас постоянно призывают каяться: за Катынь, за неподмогу Варшавскому восстанию во время войны, за "советскую оккупацию", из которой Польша вышла современной развитой страной. Теперь вот за самолет президента, летчиков которого, как мы знаем из расшифровок "черного ящика", свои же VIP-персоны на борту заставили совершать посадку в густейшем тумане.

Причем с берегов Вислы ответных политических жестов нет как не было. Хоть один памятный камень бы поставили на месте лагерей, в которых в 20-е годы умерли от голода и болезней десятки тысяч пленных красноармейцев! Зато других сигналов полно. Не успел уехать из Польши Медведев, как Варшава договорилась с американцами о размещении на своей территории сил ВВС США. А в воскресенье Вашингтон подтвердил, что в Польше будут элементы ПРО.

nbsp;RIN 2000-