Российская Информационная Сеть
21 декабря, 11:08

Россия будет поставлять в КНР по 15 млн тонн угля в год

Россия будет поставлять в КНР по 15 млн тонн угля в год В ближайшие пять лет поставки российского угля в Китай могут достигнуть 15 млн тонн в год, завил посол России в КНР Сергей Разов.

"В ближайшие пять лет планируется поставлять не менее 15 млн тонн угля, а в последующие 20 лет - не менее 20 млн тонн в год", - отметил Разов, сообщает "Интерфакс". Сейчас объем поставок составляет 12 млн тонн.

По словам посла, в последние два года Россия и Китай достигли существенного успеха в области энергетического сотрудничества. В частности, продвижение отмечено в поставках угля и электроэнергии, в атомной энергетике.

"Перспективы нашего сотрудничества в области энергетики очень масштабные", - подчеркнул Разов. В первом полугодии 2011 года начнут сооружение третьего и четвертого блоков второй очереди Тяньваньской АЭС", "активизировались контакты и достигнут прогресс по поставкам трубопроводного природного газа в Китай, стороны договорились, что приложат все необходимее усилия, чтобы к середине будущего года выйти на подписание коммерческого контракта о купле-продаже".

Посол добавил, что "развивается также сотрудничество компаний России и Китая в освоении и разведке месторождений на территории России, в частности, на Сахалине и Восточной Сибири".

nbsp;RIN 2000-