Российская Информационная Сеть
21 декабря, 16:34

Милиционеров обвинили в избиении ограбленных инкассаторов

Милиционеров обвинили в избиении ограбленных инкассаторов Количество сотрудников Энгельсского УВД Саратовской области в деле об избиении трех инкассаторов достигло пяти.

20 декабря обвинение в превышении полномочий с применением насилия было предъявлено Артему Сосулину, сообщает РАПСИ.

По словам старшего следователя следственного отдела СК по Энгельсу Алексея Супонова, ранее обвинения по той же статье, что и Сосулину, были предъявлены милиционерам Сергею Жарому, Денису Онищуку, Георгию Запорожцеву и Роману Аветисяну. Все они находятся под подпиской о невыезде за исключением Жарого, которому дополнительно предъявлено обвинение в грабеже: он украл у одного из пострадавших инкассаторов тысячу рублей.

Инкассаторы "Почты России" были, по версии следствия, избиты 8 апреля 2010 года в отделении милиции, куда их доставили для выяснения обстоятельств хищения денег из почтовой машины. По словам потерпевших, неизвестный преступник перекусил дужку замка на задней двери машины и украл сумку, в которой были 2,6 миллиона рублей, предназначенных для выплаты пенсий.

Обнаружив пропажу, инкассаторы сообщили о ЧП в милицию, однако, по их словам, их избили, требуя сознаться в инсценировке ограбления. В милиции они пробыли двое суток, после чего попали в больницу, где у них зафиксировали следы побоев.

Жена одного из пострадавших, Дмитрия Заболотского, сфотографировала избитого мужа и разослала информацию о его злоключениях в местные СМИ, в результате чего было возбуждено уголовное дело.

Все обвиняемые милиционеры за исключением Сосулина на время расследования отстранены от исполнения обязанностей. В сентябре Заболотский рассказал саратовскому изданию "Взгляд-инфо", что его вместе с напарником уволили из "Почты России" с формулировкой "за совершение виновных действий при непосредственном обслуживании денежных средств". Инкассаторы намерены оспаривать увольнение в суде.

nbsp;RIN 2000-