Российская Информационная Сеть
22 декабря, 09:23

Лед в Арктике тает быстрее, чем предсказывали

Лед в Арктике тает быстрее, чем предсказывали Лед в Арктике тает быстрее, чем предсказывали существующие климатические модели.

Такой вывод сделан учеными по итогам анализа первых данных, собранных европейским спутником Cryosat-2, изучающего арктические льды и составляющего карту течений в регионе. Эти результаты были представлены специалистами на ежегодной встрече Американского геофизического общества, о чем сообщило BBC News. Аппарат Cryosat-2 исследует ледяной покров Арктики импульсами в микроволновом диапазоне, которые отражаются от поверхности льда и океана.

Путем определения разницы во времени возвращения импульсов, отраженных ото льда и от воды, ученые оценили объем льда в арктическом регионе. В отличие от других спутников орбита Cryosat-2 "задевает" северные регионы вплоть до 88 градуса северной широты. До сих пор изучающие Арктику спутники затрагивали земную поверхность только до 86 градуса. На основании информации от спутника ученые создали карту распределения льда в регионе, а также "высот" и "низин" океана. На основе этих данных ученые получили карту океанических течений в Арктике, так как вода "предпочитает" обтекать "высоты" по часовой стрелке, а "низины" - против.

Было установлено, что в летние месяцы ледяное покрытие Арктики уменьшается намного сильнее, чем считалось. Факт требует более детального изучения, так как уменьшение количества льда может приводить к усилению течений, потому что вода стремится занять освобожденные территории. Летом 2010 г. площадь льда в Арктике сократилась до минимального с 1979 г. значения - 10,9 млн. кв. км. Это на 10,6% ниже, чем в среднем за промежуток с 1979 по 2000 гг. Площадь арктических ледников непрерывно уменьшается в течение последних 19 лет.

nbsp;RIN 2000-