Российская Информационная Сеть
22 декабря, 16:38

Спецназ из Бобруйска обвинили в избиении минской милиции

Спецназ из Бобруйска обвинили в избиении минской милиции Белорусский спецназ в ходе беспорядков в Минске избил переодетых в штатское сотрудников МВД Белоруссии, утверждает корреспондент "Русской службы новостей".

По его данным, были избиты 79 милиционеров, находившиеся среди митингующих оппозиционеров.

Как сообщил журналист, об ошибке стало известно после того, как были опубликованы фотографии и видеозаписи штурма Дома правительства в Минске. Сопоставив их, можно сделать вывод, что, например, один и тот же человек сначала разбивает стекла в здании, а затем отчетливо произносит в спрятанный в рукаве микрофон рации фразу "Вызывай ОМОН".

По данным корреспондента РСН, по факту избиения сотрудников милиции в МВД начато служебное расследование. "В ведомстве пытаются выяснить, почему бойцы спецназа части внутренних войск, доставленные на разгон митинга из Бобруйска, не были предупреждены, что среди протестующих находятся их минские коллеги, переодетые в гражданское", - цитирует своего сотрудника радиостанция.

Официального подтверждения эта информация не имеет.

Митинг оппозиции прошел 19 декабря после президентских выборов, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко. Несогласные с этим оппозиционные кандидаты и несколько тысяч их сторонников прошли маршем маршем до дома Правительства, где предприняли попытку взять здание штурмом. Прибывшие на место бойцы спецназа и внутренних войск оттеснили митингующих, задержав около 600 человек.

nbsp;RIN 2000-