Российская Информационная Сеть
22 декабря, 19:24

Румынии и Болгарии еще год обивать пороги Шенгена

Румынии и Болгарии еще год обивать пороги Шенгена Бухарест обвиняет европейские державы в дискриминации. Президент Румынии возмущен письмом, которое написали в Еврокомиссию министры внутренних дел Франции и Германии.

Они попросили отложить вступление Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону - до тех пор, пока в этих странах не справятся с преступностью и коррупцией. Есть и еще одна претензия - неконтролируемый поток мигрантов из восточноевропейских стран.

Перед микрофоном румынский президент выглядел недовольным, даже раздраженным. Заявление было коротким. Францию и Германию, решивших, что Румыния пока не готова к вступлению в Шенгенскую зону, Траян Басеску обвинил в дискриминации.

"Мы выполнили все формальные условия, необходимые для присоединения к Шенгенскому соглашению. И мы не потерпим дискриминации. Ни от кого. Даже самых влиятельных стран Евросоюза", - сказал он.

У французов и немцев, впрочем, другое мнение. Собственно, выступление Басеску было своего рода ответом на письмо, которое в начале недели поступило в Еврокомиссию. В нём главы МВД Франции и Германии отрыто заявили: Румынию и соседнюю с ней Болгарию в Шенген пускать рано.

"Румыния выполнила далеко не все условия для вступления в Шенгенскую зону. Мы не можем не обратить внимания на коррупцию, организованную преступность, серьёзные недостатки в области безопасности и правосудия. Принятие в данных условиях поспешных решений может иметь серьезные последствия для внутренней безопасности Европейского союза", - написали министры внутренних дел Франции и Германии Брис Ортефе и Томас де Мезьер.

То есть, если раньше румыны и болгары думали, что ездить в Европу без паспортов можно будет уже с весны, то теперь придётся ждать еще как минимум год - необходимо согласие всех стран ЕС.

Впрочем, многие в Европе считают, что главная причина отказа - возможно, из соображений политкорректности, - в письме так и не названа: в Евросоюзе опасаются наплыва румынских гастарбайтеров и цыган. За три года с тех пор, как Румыния вступила в Евросоюз, новые европейцы зарекомендовали себя не лучшим образом: нелегальная работа за "черный нал", мошенничество, проституция, не говоря уже о наркотраффике и уличной преступности. Что будет, если передвигаться по континенту им позволят без паспортов, в Евросоюзе предпочитают не думать.

"Эта позиция в Берлине и Париже не должна вызывать удивления. Она идет в русле той политики в миграционных вопросах, которую проводят эти две страны, и которая находит всё больше сторонников в Европейском союзе", - прокомментировал постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

"С Румынией и Болгарией - очень большие проблемы. Европейцы считают, что их слишком рано приняли в Европейский союз. С этим нужно что-то делать. Если мы ничего не будем делать, то грош цена всему этому Шенгенскому пространству, которое так кропотливо и с такой осторожностью было выстроено за последние 20-30 лет", - директор исследовательских программ по России и СНГ германского общества внешней политики говорит Александр Рар.

Самым суровым образом по прямому указанию президента Саркози с румынскими цыганами недавно обошлись во Франции: снос таборов, депортации, правда, с выплатой "подъемных" за счёт французских налогоплательщиков. Выдворили несколько тысяч человек, но почти все они - при первой же возможности собираются вернуться во Францию. А Саркози теперь обвиняют в популизме. Похожая ситуация и в других романских странах - Италии, Испании: именно их предпочитают румынские граждане.

И везде - раздражение местного населения и проблемы с полицией. Кроме того Румыния десятками тысяч выдаёт паспорта жителям Молдавии - в рамках политики "румынизации" восточного соседа, и очень многие из них после этого едут прямиком в Шенген. Но теперь румынам дан чёткий сигнал - исправить ситуацию и как можно быстрее. Иначе Шенгенская зона так и останется не для них.

nbsp;RIN 2000-