Российская Информационная Сеть
23 декабря, 09:07

Посла Японии в Москве отправят в отставку

Посла Японии в Москве отправят в отставку Правительство Японии приняло решение отправить в отставку посла Японии в России Масахару Коно.

Причиной такого решения стал тот факт, что посольство своевременно не сообщило об ожидавшемся в ноябре визите президента Дмитрия Медведева на южные Курилы, а глава дипмиссии Страны восходящего солнца не смог вовремя разузнать о планах российского лидера.

Посольство Японии давало неверную информацию о поездке Дмитрия Медведева на южные Курилы. Дипломаты сообщили, что такой визит маловероятен, и японское правительство не смогло правильно отреагировать. После этого премьер-министр Японии Наото Кан и глава МИД Сэйдзи Маэхара подверглись острой критике в печати и парламенте за просчеты во внешней политике.

Теперь нынешнему послу Масахару Коно придется вернуться на родину. На место Коно предполагается назначить нынешнего главу японской дипмиссии в Чехии, профессионального русиста Синдзи Харада. В свое время Харада возглавлял отдел России в японском МИД, уточняет РИА Новости.

Как писали Дни.Ру, Дмитрий Медведев 1 ноября 2010 года посетил Кунашир - один из тех курильских островов, которые Токио считает своей территорией. Японские политики болезненно отреагировали на эту поездку, однако в Москве заявили, что глава российского государства не обязан согласовывать маршруты поездок по своей стране с кем бы то ни было.

Отметим, что несмотря на разногласия, министр иностранных дел Японии собирается приехать через пару месяцев в Россию, чтобы снять шероховатости в отношениях.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

nbsp;RIN 2000-