Российская Информационная Сеть
23 декабря, 15:10

Разработан новый препарат от ВИЧ

Разработан новый препарат от ВИЧ Разработан новый прототип экспериментального лекарства от ВИЧ под названием VIR-576, который может остановить инфекцию на самой ранней стадии. Разработка препарата принадлежит маленькой частной компании VIRO Pharmaceuticals.

Эксперименты показали - лекарство уменьшает концентрацию вируса в крови на 95%.

Принцип работы препарата основан на том, что он не дает вирусу "прицепиться" к иммунным клеткам. По словам Франка Кирхоффа из Университетского госпиталя Ульма, вирус ВИЧ, благодаря пептидным "якорям" прикрепляется к имунным клеткам человека. Препарат же атакует этот "якорь" (пептид, отвечающий за соединение) и вирус теряет возможность проникнуть через клеточную мембрану и в саму клетку и инфицировать ее. Профилактическая функция нового препарата отличает его от других нучных разработок, которые ставят за цель уничтожение вируса ВИЧ.

Ученые экспериментально протестировали свою разработку. 18 ВИЧ-положительным добровольцам в течение 10 дней инъекционно вводили VIR-576. Никто из добровольцев, ни в период эксперимента, ни ранние не принимал другие лекарства. VIR-576 был их первым антиретровирусным препаратом. Оказалось, наибольшая дозировка (5 грамм в день) давала 95% сокращение концентрации вируса в крови. При этом значительных побочных эффектов не наблюдалось.

Известно, что ВИЧ относится к группе вирусов, известных как "охватывающие" вирусы. В их число входят вирусы гриппа, свинки, кори, гепатита В, гепатита С, лихорадки Эбола и тяжелый острый респираторный синдром. Ученые полагают: в случае успеха VIR-576 по аналогичному принципу можно будет создать лекарства для лечения перечисленных выше заболеваний.

nbsp;RIN 2000-