Российская Информационная Сеть
23 декабря, 16:55

За невыплату зарплат будут сажать

За невыплату зарплат будут сажать Президент России Дмитрий Медведев внес изменения в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность для работодателей за невыплату зарплат. Максимальным наказанием за подобные правонарушения станет лишение свободы на срок до трех лет.

"Я подписал закон об изменении 145 статьи Уголовного кодекса, которая касается ответственности за невыплату зарплат, пенсий и других пособий и направлена на укрепление прав трудящихся, которые должны получать зарплату, и на конкретизацию отдельных положений, необходимых для применения этой нормы следственными органами", - заявил глава государства в ходе встречи с губернатором Тульской области Вячеславом Дудкой.

Российский лидер пояснил, что данные поправки дают дополнительную гарантию гражданам и расширяют возможности следователей. "Соответственно все работодатели должны помнить, что находятся под угрозой применения соответствующей нормы Уголовного кодекса", - приводит ИТАР-ТАСС слова президента. Медведев подчеркнул, что все работодатели должны вести себя соответствующим образом.

Как сообщает РИА Новости, ранее в Уголовном кодексе не была предусмотрена дифференциация ответственности за полную невыплату и частичную выплату зарплат. Также не уточнялось, какое именно наказание положено за только частичное осуществление платежей. Согласно внесенным изменениям, выплата россиянам менее половины от установленного размера зарплаты, стипендии или пенсии будет караться штрафом в размере до 120 тысяч рублей или лишением свободы на срок до года. Полная невыплата грозит денежным наказанием в размере от 100 до 500 тысяч рублей или заключением на срок до трех лет.

Юристы уточнили, что Конституция России гарантирует каждому гражданину вознаграждение за труд, которое не должно быть меньше минимального установленного размера. Нарушение сроков выплаты зарплат может трактоваться как использование принудительного труда.

nbsp;RIN 2000-