Российская Информационная Сеть
24 декабря, 13:32

Представлять Японию в РФ будет профессиональный русист

Представлять Японию в РФ будет профессиональный русист Новым послом Японии в РФ, скорее всего, станет Синдзи Харада - профессиональный русист, который ранее возглавлял отдел России в японском внешнеполитическом ведомстве.

В настоящее время С.Харада исполняет обязанности официального представителя Страны восходящего солнца в Чехии. Об этом пишут японские СМИ.

Накануне, 22 декабря, правительство Японии приняло решение отправить в отставку посла в России Масахару Коно, дезинформировавшего власти касательно визита на Курилы Дмитрия Медведева. Дипломат может покинуть свой пост уже в январе 2011г.

К отставке М.Коно привели события, произошедшие в октябре этого года. Именно тогда президент РФ Д.Медведев посетил один из островов Южных Курил. Для Японии такой визит стал очень болезненным, ведь Токио считает эти острова своей территорией.

Незадолго до визита главы РФ на Курилы японское посольство заявляло, что такая поездка вряд ли возможна, однако предположения дипломатов не оправдались. По версии Токио, это и стало причиной резкой реакции Японии на данное событие. Японская сторона заявила, что визит Д.Медведева "вызвал сожаление" у правительства страны.

nbsp;RIN 2000-