Российская Информационная Сеть
24 декабря, 16:49

Названо имя смертника с владикавказского рынка

Названо имя смертника с владикавказского рынка Следователи установили личность террориста, взорвавшего себя на Центральном рынке Владикавказа. Смертником оказался 24-летний уроженец Ингушетии Магомет Мальсагов, сообщает Следственный комитет.

Сыщикам удалось узнать имя преступника благодаря оперативной информации, полученной от ФСБ Ингушетии. Как сообщается, Мальсагов, который жил в Назрани, 19 августа ушел из дома, и с тех пор родственники не знали, где он находится.

Теракт на Центральном рынке Владикавказа произошел утром 9 сентября этого года. В результате взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля "ГАЗ-3110", въехавшего на стоянку рынка, погибли 19 человек, более 200 были ранены.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям ст. 205 ("Террористический акт"), ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц") и ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия").

В начале октября спецслужбы задержали троих причастных к теракту. По информации следствия, это боевики из окружения Доку Умарова. А в середине ноября был пойман предполагаемый организатор взрыва Юсуп Дзангиев - главарь так называемой "карабулакской бандгруппы", действующей на территории Ингушетии. Как заявили тогда в правоохранительных органах, бандит готовил еще ряд терактов.

nbsp;RIN 2000-